Время и Деньги
17.04.2010 Общество

Не хотелось бы снова одеть девочек в коричневое…

Вчера заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов провел совещание с директорами школ и руководителями швейных предприятий, на котором обсуждалось поэтапное возвращение единой школьной формы в учебные заведения Татарстана.

Какие плюсы видят педагоги и родители во введении единой школьной формы? На этот вопрос ответил заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров: форма делает менее заметным социальное расслоение, произошедшее в обществе, к тому же родителям придется меньше тратить на одежду для школы, и, наконец, форма дисциплинирует.

Причем понятие "единая" трактуется неоднозначно: форма может быть единой как для муниципального района, так и для одной школы. Так, в восьми районах: Азнакаевском, Бугульминском, Мамадышском, Менделеевском, Сармановском, Муслюмовском, Сабинском, Новошешминском уже введена единая муниципальная форма. А в Набережных Челнах и в Казани многие школы имеют собственную форму.

Понятно, что такая инициатива связана не с одной лишь педагогикой: таким образом пытаются удержать на плаву швейные предприятия, обеспечив их заказами. Причем производители готовы выполнить любой каприз покупателей - в частности, принимать и индивидуальные заказы от родителей. Только платите! Но дешевым удовольствием школьную форму не назовешь: по оценкам производителей, она будет стоить 1,5-3 тысячи рублей.

Очень важно, чтобы школьная форма была стильной, красивой, яркой. Мальчики так и останутся при привычных костюмах, но натягивать на девочек унылое коричневое платье, которое каждый день не постираешь - в тряпку превратится - не стоит. На смену ему должны прийти сарафанчики или юбки - жилеты, которые можно носить с легко стирающимися блузками. Такие модели демонстрировались на выставке во время августовского педсовета. Швейников пожалели - давайте и школьниц пожалеем.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии