Время и Деньги
17.04.2010 Общество

Пора создавать малые предприятия при вузах

Вчера в Казани прошло выездное заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, на котором обсуждались пути развития малых инновационных предприятий при вузах и подготовка федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

До начала заседания Роман Стронгин сообщил в интервью журналистам, что основная цель выездного заседания Совета ректоров вузов ПФО - разобраться с имеющимся опытом по созданию малых инновационных предприятий при вузах и механизмами его передачи, обозначить формы установления сотрудничества. "Проблем в этой области очень много - инвестирование в эту деятельность, аренда площадей, оборудования, подготовка молодежи к тому, чтобы этим заниматься. Ведь это совершенно другая психология и другая жизнь - быть самостоятельным хозяином, - заявил он. - Так что мы будем обсуждать комплекс мер, который позволит на практике реализовать представившуюся возможность".

- С тех пор, как в августе был принят долгожданный научным сообществом ФЗ №207, открывший дорогу малому предпринимательству при высшей школе, в 44 вузах Рособразования (из подведомственных 364) было создано 114 хозяйственных обществ, - сказал председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Роман Стронгин. По словам Романа Григорьевича, " большинство из них - предприятия, которые и до принятия закона так или иначе пытались дышать, но им не давали. По предварительным оценкам, 121 вуз готов открыть 925 предприятий.

Участники совещания делились опытом и пытались выработать механизмы эффективной реализации закона, указывали на некоторые пробелы в законе и трудности в его реализации. В числе выступавших был знаменитый Иван Бортник, организатор "Фонда Бортника", который предложил в течение дня консультировать тех, кто задумывается о создании малого бизнеса.

- Сейчас в Татарстане нет ни одного малого инновационного предприятия при вузах в том виде, как это диктует ФЗ №207, - заявил ректор КГУ Мякзюм Салахов. А проректор по научной работе и информатизации КГУ Данис Нургалиев сообщил, малые предприятия при КГУ будут создаваться в области нанотехнологий, биотехнологий, региональной системы ГЛОНАСС.

Поскольку это совещание КГУ проводит уже в качестве федерального университета, Мякзюм Салахов рассказал, что официальное решение о создании ФУ будет принято в ближайшие две-три недели, а концепция развития - утверждена в марте. Согласно этой концепции, в состав ФУ войдут несколько институтов.

- На первом этапе, в 2010 году, произойдет присоединение двух вузов - ТГГПУ и КГФЭИ. Интеграционный процесс мы мыслим как улицу с двухсторонним движением, - заявил Мякзюм Салахов. - Мы планируем некоторое сокращение студентов, прежде всего за счет заочных форм обучения невостребованных специальностей. При этом, как мы надеемся, усилится приток студентов из других вузов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии