Время и Деньги

"Севастопольского" нашли в Черногории

В Черногории задержан один из лидеров банды "Севастопольские" 50-летний Зуфар Утяганов.

Напомним: в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 13 "севастопольских". Участники банды обвиняются в совершении 18 убийств (в том числе лидера ОПС "Жилка" Хайдера), трех покушениях, похищениях людей; многочисленных фактах незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов. В ходе следствия у "севастопольских" было изъято 32 единицы огнестрельного оружия, из них 12 автоматов, 7 гранат, большое количество патронов. Сейчас расследование завершено и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

С началом расследования нескольким "севастопольским", в том числе и Утяганову, удалось скрыться. Следствие располагало информацией о возможном местопребывании преступника в одной из зарубежных стран - Франции, Испании, Сербии, Черногории, ОАЭ. В связи с этим он был объявлен в международный розыск. Долгое время поиски не давали результатов.

Однако в конце 2009 года по каналам Интерпола от полиции Черногории поступила информация о том, что в городе Котор по подозрению в подделке литовского паспорта задержан гражданин, представившийся как Аликас Каткевич, 1955 года рождения.

Подозрительный гражданин имел регистрацию в городе Дубаи. В суде Каткевич согласился с обвинением в подделке документа и представил другой паспорт, согласно которому он являлся россиянином Русланом Воргановым.

Однако к этому времени в правоохранительные органы Черногории поступила информация о том, что на самом деле Каткевич является россиянином, разыскиваемым за совершение особо тяжкого преступления. По каналам Интерпола в Россию был направлен соответствующий запрос.

Выяснилось, что отпечатки пальцев Каткевича совпадают с отпечатками Утяганова, как, впрочем, и их фотографии. В настоящее время Утяганов содержится под стражей, черногорские власти предъявили ему обвинение в подделке документов.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии