Время и Деньги
17.03.2011 Финансы

Предпочли продавать

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию снижением.

Отечественные биржи начали день в небольшом "плюсе", но уже через пару часов покинули "зеленую" зону. Причем на отрицательной территории оказались практически все высоколиквидные акции. Пессимизм был вызван негативным завершением торгов в США (квартальные корпоративные отчеты американских компаний в большинстве своем оказались ниже прогнозов), решением правительства Китая ограничить объемы кредитования из-за недостаточной капитализации ряда банков и снижавшейся накануне ценой на нефть. Правда, вчера утром баррель марки Brent уже стоил выше $76, но российский фондовый рынок не успел среагировать на этот рост - сырьевая конъюнктура опять изменилась.

"Фиксацию прибыли вызвала динамика фьючерса на нефть марки Brent, который после тестирования сопротивления на отметке $76,6 развернулся из-за резкого укрепления доллара, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - А подорожанию американской валюты по отношению к евро поспособствовали проблемы в экономике Греции, оказывающие негативное давление на "европейца"". В середине дня вниз пошли и фьючерсы на индексы США.

Эти события привели к массовым распродажам на отечественных площадках, во время которых по многим бумагам были пробиты уровни поддержки. Затем наступил некоторый просвет, подтолкнувший игроков закрыть короткие позиции, открытые на старте сессии. Улучшение ситуации произошло в ожидании позитивной отчетности Goldman Sachs. Чистая прибыль финансовой структуры действительно оказалась лучше, чем ожидалось, что сделало лидерами бумаги российских банков, а вот отчет по безработице разочаровал. Количество заявок за неделю выросло на 36 тыс., в то время как ожидалось снижение на 4 тыс.

Разнонаправленные настроения господствовали на наших биржах весь день. По итогам четверга индекс РТС потерял 1,7%, до 1530,2 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1435,9 пункта.

Если торги в Америке вновь завершатся негативно (а открылись биржи США в "минусе"), это может спровоцировать распродажу на наших площадках в пятницу. Влияние на боевой настрой российских трейдеров окажет и продолжающийся сезон отчетностей. Еще до начала сессии станут известны итоги деятельности Google, ближе к вечеру - General Electric.

"Наиболее интересной идеей, на мой взгляд, являются акции нефтегазового сектора, поскольку в четверг после завершения торгов будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, - сказала Наталья Лесина. - Запасы нефти показывают положительную динамику уже на протяжении двух недель, но за последнюю неделю, согласно данным API, сократились, что может быть подтверждено и данными американского Минэнерго. Если это так, то "черное золото" вырастет в цене".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии