Время и Деньги
18.01.2012 Техно

Нас ждет Интернет по технологии 4,5G

Главным достижением прошедшего года в Министерстве информатизации и связи РТ считают рост уровня обеспеченности населения услугами широкополосного доступа в Интернет до 50%.

Сейчас в республике доступ в Интернет обеспечивается с использованием четырех проводных и беспроводных технологий (проводной коммутируемый доступ Dial-Up, беспроводный мобильный доступ GPRS/EDGE, широкополосный беспроводный доступ 3G и 4G, широкополосный проводной доступ xDSL и Ethernet), а общее число пользователей глобальной сети составляет 1,617 млн. абонентов, сообщили в министерстве.

Уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в Татарстане с использованием перечисленных технологий вырос в пять раз - с 10% в начале 2008 года до 50% (при этом средний уровень проникновения ШПД в России - 33%). За минувший год количество пользователей широкополосного доступа составило 653 тыс. абонентов.

Стоимость услуг доступа в Интернет в РТ сопоставима с другими регионами Приволжского федерального округа, а по скорости обмена Татарстан выходит на передовые позиции, отметили в Минсвязи. Так, различие в тарифах по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом сократилось до двух раз. В 2009 году стоимость безлимитного доступа в республике снизилась в 2-3,1 раза, а стандартная скорость передачи данных повысилась в четыре раза (от 512 до 2048 Кбит/сек). Однако для абонентов татарстанских малых городов и сел стоимость Интернета в 2,2 - 3,6 раза выше, чем в крупных городах региона, что, по мнению Минсвязи РТ, должно быть в ближайшее время исправлено в сторону понижения цены.

Дальнейшее развитие Интернета в Татарстане предполагает доведение до каждого домохозяйства скорости широкополосного доступа в Интернет до 1 Гбит/с, развитие технологии сети 4G (мобильного WiMAX), внедрение технологии высокоскоростного беспроводного доступа четвертого поколения 4,5G.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии