Время и Деньги
19.04.2010 Общество

До-выборная программа. Капремонт должен состояться до выборов в муниципалитеты

Татарстан может рассчитывать на 1,5-2,5 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ в связи с новым пилотным проектом, запускаемым в Татарстане, стало известно на совещании по вопросам реализации программы капремонта многоквартирных домов.

"Окончательная сумма будет ясна в апреле", - цитирует министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марата Хуснуллина портал правительства РТ.

Он же заявил, что Татарстан полностью завершил программу капремонта 2009 года, отчет о ее выполнении планируется сдать до 1 февраля 2010 года. И это будет одним из важных условий для получения дополнительного финансирования. К слову, по данным муниципальных образований РТ, условия фонда выполнили все районы, кроме Казани. В столице Татарстана остается невыполненным график по формированию и кадастровому учету земельных участков под 136 домами. Из-за этого есть угроза не только срыва сроков предоставления отчета, но и отказа в финансировании в 2010 году.

Немного об итогах 2009 года. Так, по данным "Татарстанстата", установленный план 2 млн. кв. метров жилья в прошлом году был выполнен на 100,5% годового задания. Из них многоэтажного жилья - 1,235 млн. кв. метров, населением за счет собственных и заемных средств индивидуального малоэтажного жилья - 775 тыс. кв. метров (39% от общего объема). Основной вклад в выполнение задания по вводу жилья внесены Казанью (36%), Набережными Челнами (10%), Нижнекамским (6,7%), Альметьевским (5%) и Зеленодольским районами (5%).

Жилищная программа на 2010 год остается той же - в объеме 2 млн. кв. метров, в том числе по программе ГЖФ планируется ввести 718 тыс. кв. метров жилья на 11 тыс. квартир. Стоимость оценивается примерно в 4-5 млрд. рублей.

Каким образом программа будет работать? Одно из новых условий - создание в 2010 году регионального Фонда капитального ремонта. В Татарстане он создается на базе Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ. Схема движения средств Фонда, Татарстана и конкретного района/города остается прежней: Фонд перечисляет средства финподдержки, в течение 30 банковских дней деньги вместе с республиканской долей перечисляются в муниципалитеты. Последние в течение 56 дней направляют средства Фонда, бюджета РТ и местного бюджета на открытые в российских банках счета УК и ТСЖ. Это количество дней предусмотрено законом на распределение средств между домами, уведомление УК и ТСЖ о направляемых средствах и на открытие счетов в банках.

Тем не менее в наступившем году изменится схема софинансирования со стороны собственников жилья. Программу планируется утверждать с учетом всех средств, собранных за капремонт и наем жилья. Теперь в соответствии с федеральным стандартом всеми муниципалитетами утверждена плата за капремонт в размере 5 рублей на 1 кв. метр общей площади в месяц. На основании договора с ГИСУ собранные в муниципальном образовании средства за капремонт и наем УК будут перечислять на счет ГИСУ. После утверждения программы на 2010 год средства граждан со всех домов ГИСУ будет направлять на казначейские счета домов, вошедших в программу. Таковых на 21 января 2010 года с согласованными дефектными ведомостями насчитывается 2847 домов из 8470, занесенных в потребность. На сегодняшний день все муниципалитеты ведут эту работу, кроме Тюлячинского и Верхнеуслонского районов.

Год 2010-й вносит немало поправок. Так, за 2009 год в ремонтируемых домах был установлен 3801 общедомовой прибор учета, в том числе по капремонту 3220 приборов (на 651,0 млн. рублей), и 581 прибор (на 120,2 млн. рублей) за счет средств лизингового фонда. Учитывая, что финансирование программы капитального ремонта в 2010 году планируется в меньшем объеме, а за год необходимо установить 5175 общедомовых приборах учета энергоресурсов на общую сумму 783,6 млн. рублей, Минстрой предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования Республиканского лизингового фонда для реализации данной задачи.

Однако, пожалуй, главным новшеством 2010-го года становится обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО) строительных и монтажных фирм. В 2009 году в Татарстане было создано региональное некоммерческое партнерство "Содружество строителей РТ" - СРО в сфере строительства. Вместе с тем в республике осуществляют работу, не связанную со строительством, 3075 предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы, в том числе 2311 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, 186 коммунальных предприятий и 578 ремонтно-эксплуатационных организаций. К настоящему времени необходимые учредительные документы по созданию СРО в сфере ЖКХ республики подготовлены и в ближайшее время будут направлены на регистрацию.

"Программа очень важная и достаточно серьезная, - подчеркнул глава правительства РТ Рустам Минниханов. - В первую очередь мы должны определить объемы работ на основании подготовленной проектно-сметной документации. Также надо провести аттестацию подрядных организаций". Кроме этого, Рустам Минниханов поставил и конкретные сроки реализации проекта: программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане в 2010 году должна быть завершена до муниципальных выборов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии