Время и Деньги
18.04.2010 Общество

Наши дети должны быть красивыми

Два республиканских министерства - образования и промышленности и торговли - решили вернуть в школу Татарстана школьную форму.

Мотивы такие: когда все ребятишки одинаково одеты, не так выпирает социальное неравенство, прочно угнездившееся в нашем обществе, - это раз, родителям придется меньше тратить на одежду для детей - это два, и, наконец, всякая форма дисциплинирует, что современной ребятне совсем не повредит - это три.

Однако с этими мотивами можно и поспорить, тем более что причинно-следственные связи - вообще материя не простая. Большой вопрос, скажем, удастся ли благодаря форме скрыть социальное неравенство, ведь на него будут указывать десятки мелочей. Можно ведь прийти на урок в строгой форме, но с бриллиантовыми сережками или с дорогими часами, пользоваться навороченным мобильником за немалые тысячи…Богатство, как и бедность, не скроешь.

Уверение же в том, что родители сэкономят на детской одежде, также звучит сомнительно: ведь, по расчетам татарстанских швейников, стоимость школьной формы будет колебаться от 1,5 до 3 тысяч. Не так уж и мало для семьи со скромным достатком. А если в ней еще и двое-трое школьников?

Насчет дисциплины - возражать не стану, психологам виднее. Хотя в последнее время мы все чаще слышим о преступлениях, совершаемых людьми в форме. Выходит, она и взрослых не останавливает…

Есть, безусловно, и четвертый мотив, о котором особо не распространяются: вся эта затея с формами поможет выстоять нашим швейным предприятиям, которым живется нелегко. Само по себе это хорошее решение, важно только, чтобы интересы производителей и потребителей совпадали, чтобы не пошли предприятия и школы по самому простому пути: не завалили прилавки магазинов безликой и скучной продукцией.

Что до меня, то я как раз сторонник того, чтобы возродить форму, только не ту унылую - коричневое платье и пара фартуков к нему, в которую в свое время обряжали нас. На мой взгляд, каждая школа должна сделать форму частью собственного бренда. Для этого нужно, чтобы она хоть в чем-то отличалась от других. С мальчиками проще - эксперименты пойдут все равно в рамках костюма с жилеткой, неповторимость может придать школьный принт, особенности кроя, сочетание цветов. А вот девочкам следует предлагать большее разнообразие - костюмчики с пиджаками и жилетками разного фасона, сарафаны. И пусть цвета детской одежды будут радостными, яркими. Чем, скажем, плоха юбка из веселой шерстяной шотландки в складку или гофре с однотонным жилетом или пиджачком в зависимости от времени года? Или шерстяной сарафан с блузками или водолазками, но только, чтобы фасон сарафана варьировался в зависимости от фигуры. Для худеньких - пышные юбочки, для полных - слегка расклешенные… Блузки и водолазки - это принципиально: их можно часто стирать. Ведь сейчас даже подумать страшно, что девочка может несколько месяцев изо дня в день носить одно и то же шерстяное платье, которое при всем желании часто не постираешь, от этого оно мигом превратится в тряпку. Ну а обращаться каждую неделю в химчистку, так эта форма золотая выйдет. Между тем дети есть дети, они постоянно в движении, при этом и пачкаются, и потеют. Проза жизни, конечно, но куда от нее денешься?

Мне кажется, что сторонники формы старого образца - этого коричнево-черного уныния - напрасно полагают, что ее вид всегда вызывает умиление. Иногда на "последних звонках" даже как-то неловко делается, когда видишь рослых девиц с пышными формами, упакованных в коричневые мини и перетянутых белыми фартучками. Несимпатичные приходят в голову ассоциации…Кстати, а зачем сейчас эти фартуки? Раньше, когда таскали в портфелях чернильницы-"непроливайки" и писали перьевыми ручками, они были нужны. А теперь-то зачем?

Что мы будем иметь в итоге, зависит, как это часто бывает, от исполнения. Если "реформаторы" заботятся о детях - быть им с веселой и красивой формой, если только о том, как поддержать швейников, - растиражируют один-единственный ее вариант.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии