Время и Деньги
20.04.2010 Общество

ВИЧ-инфекция - не препятствие для опекунства

Вчера Авиастроительный суд Казани признал незаконным решение администрации Калининского района Чебоксар об отказе Светлане Изамбаевой в оформлении опеки над младшим братом из-за ее ВИЧ-положительного статуса. Суд обязал чиновников в течение 15 дней после получения решения судьи Галины Куханевой оформить опеку в пользу Светланы.

Этой победы женщине пришлось добиваться 9 месяцев, сообщает отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", которая представляет интересы Светланы Изамбаевой. Пройдя через отказы глав администраций в Чувашии и множество судебных заседаний в Татарстане, она доказала, что наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для отказа в опекунстве.

11 января 2010 года Верховный суд Татарстана впервые после ряда отказов в судах встал на сторону Изамбаевой, отменил решение Авиастроительного районного суда о признании законным отказа в оформлении опеки и отправил дело на новое судебное рассмотрение.

Ранее, ссылаясь на положительный ВИЧ-статус женщины, в опекунстве над родным братом Светлане отказали главы Цивильского района Чувашии Юрий Николаев и Калининского района Чебоксар Олег Бирюков. Не помог делу и Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии, позиция которого была проигнорирована.

- Каждый раз чиновники оправдывались, что действуют строго в интересах ребенка: "В целях обеспечения его безопасности и сохранности здоровья", - говорит представитель Изамбаевой, юрист ассоциации "АГОРА" Ильнур Шарапов. - При этом десятилетний мальчик, желающий жить с родной сестрой, из-за этих решений чиновников сначала был отдан в чужую семью, а затем, после отказа опекунши от него, помещен в Чебоксарский детский дом, где у него завелись вши, украли телефон, плеер, а совсем недавно избили. По всем этим фактам прокуратура проводит проверку. Такое получается оригинальное видение заботы о безопасности и здоровье ребенка.

- Только что вернулась из суда домой и представила, что Саша здесь, у нас, - делится впечатлениями Светлана Изамбаева. - Наконец-то он будет со мной - представляю, как вместе пойдем в школу, в бассейн - полное ощущение счастья. Он столько вытерпел и в приемной семье, и в детдоме, и сейчас хочется все восполнить, показать ему, как действительно должна жить настоящая любящая семья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии