Минтимер Шаймиев ощутил свободу, но не утратит ответственности
04.12.2010 Политика

Минтимер Шаймиев ощутил свободу, но не утратит ответственности

В минувшую субботу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев созвал в своей резиденции в Казанском кремле пресс-конференцию для представителей российских и республиканских СМИ, на которой постарался объяснить причины обнародованного днем раньше решения о том, что он не будет больше выдвигаться на должность руководителя республики. Обобщая сказанное журналистам, можно сделать вывод: причины - в физической и моральной усталости, помноженной на понимание, что самое время дать шанс молодым.

Предваряя вопросы, Минтимер Шарипович напомнил собравшимся известные факты своей биографии (с 25 лет - во власти, три срока избирался Президентом РТ, один раз утверждался по представлению главы российского государства) и подчеркнул, что уже в 2005 году просил тогдашнего Президента РФ Владимира Путина не предлагать его кандидатуру на новый срок в качестве руководителя Татарстана. По словам Шаймиева, тогда он уступил просьбе Путина, хотя морально был готов отойти в сторону и дать дорогу молодым лидерам.

Обращаясь к просьбе не рассматривать его кандидатуру в качестве Президента РТ, официально высказанной на рабочей встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым 21 января текущего года в Московском кремле, Минтимер Шаймиев сообщил, что тому были разные мотивы, и "довольно противоречивые": здесь и оценка происходящих в стране процессов, "и усталость от власти, конечно". При этом, как можно понять, Медведев, в отличие от Путина, не сделал Шаймиеву даже формального предложения поработать еще. По-видимому, в связи с этим неозвученным обстоятельством, Минтимер Шаймиев счел необходимым подчеркнуть, что модернизация, обновление кадров - это в принципе правильно, и это не самоцель Президента Медведева: "просто по жизни так происходит, что "тяжеловесы" уходят, время берет свое". "Годы вообще-то идут, а у людей, приближающихся к моему возрасту, они просто летят", - с улыбкой пояснил Президент РТ. Он еще раз подтвердил, что поддерживает модернизационную политику третьего Президента России, однако позже, снова коснувшись этой темы в связи с провозглашенным Д.Медведевым курсом на совершенствование политической системы, подчеркнул, что полностью разделяет здесь позицию лидера "Единой России" Премьер-министра РФ Владимира Путина, заявившего, что реформировать эту сферу жизни общества надо предельно аккуратно и постепенно, не отказываясь от здорового консерватизма.

Минтимер Шаймиев косвенно опроверг также предположения некоторых СМИ, что решение о смене кандидатуры на пост Президента РТ было спонтанным или исходило исключительно от Д.Медведева. Нет, сказал он, консультации по этому вопросу шли давно и активно, и все было не так просто, в том числе и по персональному составу претендентов на руководство республикой, предложенному в итоге партией "Единая Россия" на рассмотрение Президенту РФ. В связи с этим Минтимер Шаймиев отметил, что руководство РФ было "приятно удивлено" уровнем подготовки целого ряда перспективных татарстанских менеджеров, когда познакомилось с ними поближе, в том числе и тех, кто не входит в первую "президентскую сотню" кадрового резерва. Это, с видимым удовлетворением подчеркнул М.Шаймиев, имея в виду себя, "и наша заслуга, мы не боялись, как кое-где, выращивать рядом с собой сильных, масштабных управленцев, лидеров".

Отвечая на вопрос "ВиД", понимает ли он, что, уходя с поста Президента РТ, лишает руководство России так необходимого ему реального оппонирования, позволявшего в ряде случаев скорректировать политические решения и избежать негативных для страны и ее регионов действий и не намерен ли активнее заниматься такого рода деятельностью в качестве сопредседателя "Единой России" на партийном поприще, Минтимер Шарипович неожиданно категорично сказал: "Нет. Я сожалею, что некоторые непродуманные инициативы озвучиваются моими коллегами по партии; я не разделяю такие воззрения". "Я всегда говорил, - продолжал Минтимер Шаймиев, - что победившая партия должна быть правящей, то есть отвечать за все. К сожалению, "Единая Россия" сегодня - партия власти, а это не одно и то же, что правящая". И добавил: "Я останусь, скорее всего, рядовым членом "Единой России".

Что еще, в частности, вызывает разочарование Минтимера Шаймиева, стало понятно из его ответов на вопросы по поводу идей об укрупнении субъектов федерации путем присоединения к самодостаточным регионам депрессивных, об унификации названий субъектов РФ и их руководителей и тому подобном. Президент РТ оценил все эти идеи как деструктивные, в очередной раз подчеркнув, что развитие и процветание России невозможно вне федеративного устройства государства, вне учета его экономического, этнического и культурного многообразия.

Отвечая на вопросы по поводу кандидатуры своего преемника на посту Президента РТ, Минтимер Шаймиев заявил, что не сомневается в возможностях Рустама Минниханова ("у нас общее понимание вопросов, он глубоко понимает ситуацию, за пониманием идет действие, а действовать он умеет") и что будет всячески поддерживать нового Президента Татарстана. В то же время Минтимер Шаймиев сообщил, что пока еще только обдумывает, в какой сфере деятельности он готов проявить себя после 25 марта 2010 года - дня истечения своих президентских полномочий. "Думаю, я буду где-то рядом, по крайней мере на первых порах", - с лукавой улыбкой уточнил М.Шаймиев, из чего некоторые журналисты, пошушукавшись между собой здесь же, на пресс-конференции, сделали вывод, что "рядом" может означать и назначение на пост Премьер-министра РТ нынешнего главы "Татэнерго" Ильшата Фардеева - любимого, как говорят, племянника Минтимера Шаймиева. Впрочем, вопроса об этом Минтимеру Шариповичу никто не задал.

Не последовало уточняющих вопросов и после по-своему сенсационного заявления Минтимера Шаймиева о том, что в одной части он свое постпрезидентское поприще уже определил и хочет заняться реставрацией и развитием двух историко-культурных территорий Татарстана: музея-заповедника в древней столице Волжской Булгарии Булгарах (место, где был принят ислам в 922 году) и монастыря XVI века на острове Свияжск. Кажется, журналисты решили, что этот проект будет чем-то вроде хобби М.Шаймиева, а на самом деле он найдет более масштабное приложение своему опыту и политическому влиянию. Посмотрим. На самом деле и из "заповедного" проекта может вырасти как минимум "Фонд Шаймиева" с весьма разветвленными интересами и большими финансовыми возможностями. Не случайно же под занавес пресс-конференции Минтимер Шарипович заявил, что ощущение свободы уже буквально проникает ему в душу, но чувство ответственности не уйдет никогда.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии