Время и Деньги
01.12.2010 Политика

"Шаймиев - выдающийся политик..."

Российские политики и общественные деятели активно откликнулись на решение Минтимера Шаймиева.

Комментируя Газете.ru решение Минтимера Шаймиева, первый вице-спикер Госдумы Олег МОРОЗОВ сказал: "Шаймиев - это выдающийся политик, великолепный человек, которого я знаю много лет. Даже та форма, в которой он покидает этот пост, говорит о его выдающихся личных качествах. Не думаю, что у президента есть хоть какие-то основания не доверять ему. В период его президентства Татарстан стал одним из признанных лидеров в экономике. Область превратилась в полигон для обкатки создания комфортных межнациональных отношений. То, что он уходит сам, имея все основания остаться, - это, безусловно, яркий, по-настоящему мужской поступок. Он всегда имел рядом с собой сильных молодых ребят. Так что Шаймиев вырастил достойного преемника".

В свою очередь журналист Николай СВАНИДЗЕ отметил: "Ну я не знаю, из каких соображений исходил Минтимер Шарипович, ему виднее. Я думаю, просто из тех, что возраст, усталость накопилась и так далее. Он, по-моему, давно уже рассматривал такую возможность, что хватит, пора и честь знать, пора место уступать молодым. Но я должен сказать, что если говорить не о его уходе - рано или поздно все уходят по объективным причинам, а если говорить о нем самом, то Минтимер Шаймиев - человек, который пользуется моим огромным уважением, всегда пользовался и продолжает, независимо от того, будет он президентом Татарстана, не будет. Просто как человек. Я просто считаю, что очень масштабная личность, по-настоящему. Причем не просто масштабная, а позитивная. Потому что бывают масштабные мерзавцы. И тьму мы их знаем и в истории, и не только. А Минтимер Шаймиев масштабен, но при этом с большим знаком "плюс". Я считаю, что именно благодаря Шаймиеву и Борису Николаевичу Ельцину в свое время спасли Татарстан от отделения от России, и Россию спасли от того, что Татарстан от нее отделится".

А депутат Госдумы от Татарстана Гульнара СЕРГЕЕВА выразила сожаление в связи с уходом выдающегося политика. "Очень жаль, что он уходит. Я работала с ним еще будучи в правительстве, и у меня остались самые хорошие впечатления. Его решение стало для меня неожиданностью. Уверена, что это было лично его решение и если бы он не взял самоотвод, то, скорее всего, был бы переназначен на должность. Потому что его авторитет очень велик. Но его команда все равно останется в регионе. Минниханов - человек, с которым он работал много лет, и это прекрасный руководитель".
41
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии