Время и Деньги

Тестирование на наркотики продолжится

В субботу в Управлении федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков РТ прошла коллегия по итогам работы ведомства в 2009 году. Впервые за последние годы в Татарстане остановился рост наркомании, сообщает "Татар-информ".

По данным УФСКН РТ, на учете в наркологических учреждениях с диагнозом "наркомания" состоят 9302 человека. В два раза снизились показатели по количеству впервые заболевших (с 661 до 333) и смертности от отравления наркотиками (с 286 до 157). Среди городов и районов РТ по-прежнему сложная наркоситуация сохраняется в Набережных Челнах, Бугульме, Альметьевске, Зеленодольске и Казани. "Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на наркообстановку в республике, является поступление на нашу территорию афганского героина", - отметил в докладе начальник УФСКН России по РТ Ильгиз Минуллин. В прошедшем году из незаконного оборота органами внутренних дел было изъято 79 килограммов марихуаны, 52 килограмма героина и свыше 1,6 килограмма синтетических наркотиков.

По словам Ильгиза Минуллина, основные усилия в оперативно-служебной деятельности УФСКН РТ были сосредоточены на задержании крупных партий наркотиков, перевозившихся организованными преступными группами и сообществами, до суда дошло 15 подобных дел.

Однако, по мнению прокурора РТ Кафиля Амирова, "статистические результаты отражают работу прежде всего правоохранительных органов, а не истинную картину". По оценкам специалистов, сообщил он, количество лиц, потребляющих наркотики, в нашей республике в 8-10 раз превышает официальные данные. "В республике практически не осталось ни одного района, где бы не было выявлено факта незаконного оборота наркотиков. Словом, наркомания захлестывает республику", - подчеркнул К.Амиров.

Особо в ходе коллегии был рассмотрен вопрос профилактики наркомании в рамках межведомственного плана по реализации Республиканской комплексной программы. "Из планируемых 70 миллионов рублей в этом году было выделено лишь 12, 10 из которых были израсходованы на тестирования в школах, ссузах и вузах. В 2009 году тест прошли более 100200 учащихся, у 72 установлен факт потребления наркотиков", - сообщил Ильгиз Минуллин.

В связи с этим присутствовавший на коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил: "В вопросе профилактики наркотизации населения помимо правоохранительных ведомств огромную роль должны играть государственные, муниципальные и общественные структуры. Когда несколько лет назад мы начали говорить о тестировании в учебных заведениях, реакция была отрицательная. Однако опыт показал, что эту работу нужно продолжить и качественно расширить. Согласен, 10 миллионов - сумма недостаточная. Это не такие большие деньги, есть вещи, которые нельзя откладывать на завтра. А главное, что результаты этих тестов должны быть доступны не только правоохранительным органам, но и руководителям этих учебных учреждений. Наша общая задача - оградить молодежь от наркотиков".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии