Время и Деньги
06.03.2007 Бизнес

Учиться лучше на чужих ошибках

До этого специалисты ведущих российских и международных фирм, работающих в сфере недвижимости, собирались в Санкт-Петербурге, а в прошлом году - в Москве, где мы стали дипломантами выставки “Современные достижения в области недвижимости”.

Участие в таких конгрессах в профессиональном отношении приносит очень большую пользу, поскольку и в Москве, и в Санкт-Петербурге недвижимостью управляют намного эффективнее, а умный, как известно, учится на чужом опыте. Тем более что до недавнего времени правила игры на казанском рынке недвижимости были далеки от нормы. О какой конкуренции на нем могла идти речь, когда государственные цены даже не приближались к рыночным?

Однако и опыт нашей работы на рынке недвижимости, особенно в столь сложных условиях, интересен и поучителен. Мы знакомили с ним участников минувших конгрессов. Ведь, как ни крути, в нашем управлении находится больше, чем у кого-либо в России, объектов недвижимости: около 300000 кв. метров. В Москве в управлении самых крупных компаний - около 150000 кв. метров, в Санкт-Петербурге - около 100000 кв. метров.

Нашим опытом заинтересовались руководители республики, на объекты приезжали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Рустам Минниханов, министр земельных и имущественных отношений Валерий Васильев. Во многом благодаря этому появилось известное постановление Кабмина РТ от 20 марта, которым определены новые государственные расценки аренды недвижимости, приближенные к рыночным. Сегодня они, правда, на 30-35 процентов ниже рыночных, но это можно объяснить тем, что и качество предлагаемых государственными структурами услуг тоже ниже. Однако по-прежнему серьезной проблемой остается система платежей в рамках казанского Комитета по управлению коммунальным имуществом. Цены, которые устанавливает КУКИ, в 8-9 раз ниже рыночных. Мотивируется это поддержкой предпринимателей, но очевидно, что это лукавство. Нередко объекты сдаются аффилированным структурам, которые, в свою очередь, сдают их предпринимателям, но уже по рыночным ценам. Разница в бюджет, естественно, не попадает. В итоге все довольны, кроме предпринимателей.

Эти проблемы мы уже обсуждали на прошлогоднем конгрессе в Москве. Полагаю, что и на предстоящем конгрессе вновь зайдет речь о некомпетентном вмешательстве государства в предпринимательскую деятельность, ведь не только наш регион волнует такое положение дел. Не случайно же Президент РФ Владимир Путин отметил в Послании, что государство вместо того, чтобы помогать, мешает предпринимателям. Хочется верить, что на предстоящем конгрессе будут приняты решения, которые хоть немного изменят ситуацию. Но постепенно эта проблема все же решается. Вот и в КУКИ в июне будет рассматриваться вопрос по арендным ставкам и, очевидно, будет принято разумное решение.

Но есть еще одна проблема по управлению объектами недвижимости - регистрация недвижимости и земли, с которой также нужно разбираться. И опять все дело упирается в бюрократическую медлительность. Взять, например, администрацию Кировского района Казани. Там месяцами рассматривают наши предложения по регистрации земли и объектов недвижимости. Причем вопреки всем нормам ни положительного, ни отрицательного ответа не дают. В итоге бюджет недополучает средства, не оплачивается аренда за землю, фирмы и организации штрафуют, а все оттого, что чиновники бездействуют. Этот вопрос тоже надо обсудить на конгрессе.

В программе конгресса и знакомство с деятельностью наиболее успешных московских компаний. В прошлом году в Москве мы тоже много ездили по объектам различных управляющих компаний, в том числе и иностранных, и многое для себя почерпнули. Установили очень тесный контакт с рядом фирм: таких, как ВМБ, “Бикар” и другие, участвовали в некоторых совместных программах.

Среди прочих проблем, которые на нынешнем конгрессе вновь окажутся в центре внимания, - техническая эксплуатация недвижимости, автоматизация арендных операций. У нас сегодня более тысячи арендаторов, большие площади, много объектов, управлять этой недвижимостью сложно.

Сегодня мы, кстати, в немалой степени благодаря опыту, приобретенному на таких конгрессах, перешли на новые формы, в частности на долгосрочные договоры. Это удобно и нам, и предпринимателям, которым стало проще планировать свою работу. Поскольку мы намерены сдавать в аренду крупные торговые комплексы, которые вызывают интерес у московских торговых операторов, соответственно, собираемся заключать договоры и с ними, например, ведем переговоры с “Рамстором”.

Как и прежде, мы везем на конгресс свою выставку. Замечу, что на прошлом конгрессе наша выставка была наиболее представительной и интересной, мы привезли очень много буклетов, информационных листков, различную документацию. Судя по программе, на предстоящем конгрессе будет сделано много интересных докладов, в том числе и специалистами Поволжского антикризисного института. Мы с ПАИ очень тесно работаем, отчего возрастает эффективность нашей деятельности.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии