Время и Деньги
18.03.2011 Финансы

Торги с оглядкой

Российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день снижением, которое на РТС и ММВБ составило 0,8% и 0,4% соответственно. Оно было вызвано дешевеющей нефтью (стоимость барреля марки Brent опустился ниже $73) и завершением американских и азиатских торгов на отрицательной территории. "Словесные интервенции Барака Обамы о возможном дальнейшем ужесточении регулирования банковского сектора, в частности, ограничения абсолютного размера отдельных банков и, как следствие, предотвращения консолидации банковской системы, рынок воспринял как подтверждение серьезных проблем в экономике", - пояснил причину зарубежного негатива аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

Эти события не обрадовали и российских инвесторов, однако через некоторое время ситуация на наших площадках улучшилась. "После достижения индексом ММВБ локального уровня поддержки на рынке наметился разворот вверх, который был усилен сменой настроений на внешних площадках на позитивные, - охарактеризовала сложившееся к середине дня положение дел аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Оптимизм был обусловлен ростом фьючерсов на индексы США".

Рост, который показал на старте сессии американский рынок, мгновенно отразился на наших биржах, где начались покупки. Российские индексы сменили разнонаправленное движение на уверенный "плюс", впрочем, как оказалось, ненадолго. Заокеанская статистика по продажам домов на вторичном рынке, которые в декабре уменьшились с 6,54 млн. до 5,45 млн. домов (ожидалось снижение до 5,90 млн.), подкосила сначала фондовые площадки США, а потом и России.

В результате индекс РТС потерял 0,2%, до 1485,9 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,3%, до 1415,8 пункта. Неплохо смотрелись бумаги электроэнергетического сектора, а ближе к вечеру, когда на сырьевом рынке начался подъем, ожила и "нефтянка".

Ситуация остается неустойчивой, и малейший негатив может спровоцировать дальнейшее движение вниз. Сегодняшний день насыщен важной макроэкономической статистикой, которую не стоит игнорировать. В первой половине сессии следует уделить внимание данным по ВВП Великобритании и выступлению главы Банка Англии М.Кинга. А после обеда будет опубликован блок статистики по американской экономике: индексы цен на дома и доверия потребителей.

"Наступившая неделя вполне может пройти в рамках технического отскока, - считает Анна Люканова. - Позитивным сигналом является динамика бразильского индекса, который опережающими темпами снижался наряду с российским рынком на протяжении всей недели, а в минувшую пятницу, несмотря на обвал в США, закрылся в нулях. Это может указывать на прекращение тенденции вывода средств с emerging markets, поэтому сегодня имеет смысл понаблюдать за происходящим на развивающихся площадках".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии