Время и Деньги
06.03.2007 Бизнес

Споры вокруг цены недвижимости

Валерий ГЕРАСИМОВ:

- На мой взгляд, необходимость упорядочения размеров арендных ставок назрела. Вопрос в том, как это было сделано? В постановлении Кабмина РТ идет речь об арендных ставках на государственное имущество. Вроде бы, определены нормативы и методики расчетов. Но смотрите, насколько ощутимо повысились цены на все энергоносители и на коммунальные услуги. Естественно, столь значительное повышение цен увеличивает себестоимость арендуемых площадей, вслед за этим возрастает и цена товара, что будет сказываться на кошельке покупателя. Мы попросили сделать соответствующие расчеты нескольких предпринимателей. И что же? Кое-где уже сейчас ставки выросли в 4-5 раз, причем на производственные площади, не говоря уже о сфере обслуживания.

Поэтому мы весьма критично относимся к этому постановлению. Упорядочить рынок недвижимости необходимо, но при этом нужно быть гибче. Не станет ли следствием этого постановления такой рост цен, который приведет к закрытию предприятий, не потянувших возросшую арендную плату?

Мне кажется, нужно провести эксперимент на десятке предприятий. Причем подходить к оценке ставки дифференцированно: на складские помещения - одна цена, на производственные - другая.

Айдар ГАЛЕЕВ:

- Не думаю, что всякое повышение арендных ставок автоматически повлечет удорожание продукции. На самом деле цену на нее определяет рынок. Она зависит от спроса и предложения, и то предложение, которое формирует производитель, арендующий здания, не является доминирующим на рынке. Существуют ограничения по спросу: если государство и понизит арендные ставки, то магазин, скорее всего, не последует этому примеру, а будет получать сверхприбыль. Практика показывает, что в Москве и Санкт-Петербурге после повышения арендных ставок цены на продукцию и товары не выросли. Повышение арендных ставок приводит к тому, что предприниматели вынуждены более эффективно использовать недвижимое имущество. Предпринимательство - не собес, здесь нужно не слабым помогать, а создавать равные условия.

Что же касается дифференциации стоимости различных площадей, она нужна, но следует отметить, что Минземимущества РТ при подготовке постановления Кабмина консультировалось с участниками рынка недвижимости и анализировало ситуацию на рынке. Была проделана большая работа: анализировали арендные ставки, выясняли, какие цены действительно сложились на офисные и производственные помещения. Они разнятся в 3-4 раза.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии