Время и Деньги
07.05.2011 Бизнес

Казанская авиакомпания лишь передала долг

В центральных СМИ появилась информация о том, что еще одна крупная авиакомпания (в дополнение к 18 потерянным Россией в 2009 году авиаперевозчикам, среди которых "КД авиа" и "Аэрофлот-карго") - "ВИМ-авиа" - может стать банкротом. Этого добивается один из ее кредиторов - казанский бизнес-авиаперевозчик "Тулпар".

Как разъяснили "ВиД" в "Тулпар Эйр", ситуация не столь трагична.

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве восьмой по величине авиакомпании России - "ВИМ-авиа", которую Росавиация осенью 2009 года внесла в финансовую "группу риска", напоминают "Ведомости". Заявитель - "Волжско-Камское судоходное общество" (ВКСО). Сумма претензий не раскрыта, рассмотрение назначено на 8 февраля… Задолженность небольшая и не критична для компании, заверил представитель "ВИМ-авиа": стороны договариваются о погашении долга, все будет выплачено до судебного заседания. По его словам, у "ВИМ-авиа" не было долгов перед ВКСО, истец получил их от других кредиторов. Других исков к "ВИМ-авиа" от судоходного общества на сайте московского арбитража нет. Зато судилась его "дочка" - авиакомпания "Тулпар": за 2009 год она подала пять исков к "ВИМ-авиа" на 56,5 миллиона рублей. Представитель "ВИМ-авиа" комментировать это отказался.

Едва ли иск о банкротстве "ВИМ-авиа" - элемент конкурентной борьбы, ведь "Тулпар" специализируется на бизнес-авиации, отметил аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев: "Скорее всего, это лишь способ давления, чтобы выбить долги". Банкротство "ВИМ-авиа" не грозит, уверен эксперт.

Как сообщил корреспонденту "Турпрома" гендиректор "ВИМ-авиа" Александр Кочнев, размер претензии - около 2 миллионов рублей, что является незначительной суммой для "ВИМ-авиа", хотя, возможно, имеет большое значение для ВКСО. При этом право истребования ВКСО получила от компании "Тулпар", что стало большой неожиданностью для "ВИМ-авиа", так как это произошло в тот момент, когда большая часть долга перед "Тулпар" была погашена, и дальнейшие договоренности по погашению долга были согласованы. ВКСО так спешило подать в суд, что не успела закончить до конца процедуру переуступки прав требования. В результате "ВИМ-авиа" не может сейчас погасить остаток долга перед "Тулпар", так как один участник сделки отказался от прав истребования долга, в то время как другой еще не вступил в это право, отметил господин Кочнев.

Председатель совета директоров "Тулпар Эйр" Азат Хаким в беседе с корреспондентом "ВиД" охарактеризовал ситуацию как обычные экономические отношения: "Там ничего такого нет. Долги "ВИМ-авиа" перед "Тулпар" наша компания передала своему партнеру - ВКСО, перед которым у нас была задолженность. А уж ВКСО и подало на "ВИМ-авиа" в суд. Речь идет о 12-13 миллионах рублей, а последние долги перед "Тулпар" "ВИМ-авиа" погасила. По сути, это уже не наше дело: толчок был от нас, а дальше колесо катится само. Насколько знаю, стороны хотят разойтись миром, до начала судебного разбирательства".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии