Время и Деньги
29.03.2011 Экономика

Давос проходит под знаком трех "R"

Сегодня в швейцарском Давосе начнет работу 40-й Всемирный экономический форум. Татарстанскую делегацию возглавляет Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

Иностранные СМИ уже окрестили юбилейную встречу как форум трех "R", поскольку самыми часто встречающимися словами в его повестке стали: rethink, reshape, rebuild - переосмыслить, преобразовать, перестроить.

2500 участников форума из 90 стран предполагают объять необъятное: энергетическую безопасность и модель человеческого потребления; финансовые риски и филантропию, по-новому взглянуть на болезнь Альцгеймера и извлечь уроки из наследия Шекспира.

Официально откроет форум не экономист, а политик - президент Франции Николя Саркози. В своем выступлении он будет обличать излишества капитализма и призывать к ужесточению финансового регулирования. На вопрос, какой экономический рост нормален после кризиса, предстоит ответить профессору Нуриэлю Рубини, предсказавшему мировой кризис. Любопытной обещает быть сессия под названием Trouble with bubble ("Беда с пузырями"), посвященная сверхнизким ставкам ведущих центробанков и роли доллара как общемировой валюты. В ходе сессии ожидается выступление Джорджа Сороса и Джозефа Стиглица, не верящих в эффективную саморегуляцию рынков.

На "десерт" ведущие экономисты и политики будут дискутировать о том, как цифровые технологии меняют современные искусство и культуру. Об идее фильма "Аватар" - с Джеймсом Кэмероном, продюсером главных фильмов - рекордсменов по сборам в прокате. "Инопланетная" тематика будет поднята и в рамках астрономической сессии, посвященной недавнему открытию планеты земного типа за пределами Солнечной системы.

Тем не менее, в отличие от 2009 года, Россия в число основных тем не вынесена. Зато на первый план выходят остальные участники БРИКа - Китай, Бразилия и Индия.

В статусе участника от России в Давоc приедут 58 человек во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным. Среди них гендиректор "Лукойла" Вагит Алекперов, гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин.

Форум продлится до 31 января.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии