Время и Деньги
20.04.2010 Общество

Как тушить пожары во время холодов

Когда на днях тушили пожар на казанской улице Кави Наджми, четыре из семи ближайших гидрантов не работали - замерзли. Об этом и других показательных случаях рассказал на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по РТ Тахир Каримуллин.

На заседании рассматривались дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в период аномально низких температур на территории республики и готовность к ликвидации возможных ЧС.

- В январе в Татарстане произошло 230 пожаров, на которых 30 человек погибло и 30 - травмировано. Более 170 пожаров зафиксированы в жилом фонде, - открыл заседание председатель КЧСПБ РТ, первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов. По его словам, основная причина возгораний - нарушение требований безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов. Одна из проблем в том, что старые дома - "хрущевки" и "сталинки" - не рассчитаны на нагрузку современных электропотребителей.

Тахир Каримуллин отметил, что соответствующие службы муниципальных образований не следят должным образом за обеспечением проездов к источникам противопожарного водоснабжения, не везде производится их очистка от снега и льда, пожарные гидранты не утеплены, что приводит к их замерзанию. Из 3528 имеющихся в республике водонапорных башен для тушения пожаров в зимнее время годятся чуть более половины. Например, 17 декабря в деревне Старое Кощаково Пестречинского района загорелся жилой дом. С огнем боролись 12 часов, и дом сгорел полностью, поскольку воду доставляли из Пестрецов и из Казани. А ближайшая водонапорная башня попросту замерзла.

- Правительство республики создало новые рабочие места в структуре противопожарной службы Татарстана, были выделены немалые средства на обеспечение новых постов всей необходимой техники, но без источников водоснабжения - вся работа насмарку! - возмутился Равиль Муратов и дал указание главам муниципальных образований немедленно привести в порядок источники водоснабжения.

Обсудили на заседании и вопиющие случаи халатного отношения граждан к газовому оборудованию. Так, 14 января в Казани жильцы дома по улице Сафиуллина почувствовали запах газа, шедший из закрытой квартиры. Проникнув в нее, работники аварийных служб обнаружили открытыми две газовые конфорки.

Начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин призвал усилить работу по профилактике пожарной безопасности при использовании газового оборудования и электронагревательных приборов в жилых домах. По его мнению, для бесед с населением можно привлечь участковых милиционеров и сотрудников противопожарной службы. КЧС РТ решила организовать и провести в подведомственных учреждениях республиканских министерств профилактические осмотры печного и электрооборудования. Главам городских округов и муниципальных районов предписано отремонтировать источники противопожарного водоснабжения, обеспечить проезды к ним и к населенным пунктам, вообще.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии