Время и Деньги
21.10.2011 Авто

Самосуд на дорогах

Убийство подполковником милиции водителя снегоочистителя, возможно, так и осталось бы безнаказанным, если бы не реакция властей. В ту ночь город в тяжелейших условиях освобождали от последствий мощного снегопада, и убийство водителя снегоочистителя срезонировало на самом высоком уровне. Но дальше-то что? Что изменится на российских дорогах?

Да ничего. Эта трагедия - очередной штришок в истории страшных межличностных взаимоотношений на дорогах.

Думаю, каждый, сидевший за рулем или переходящий дорогу, хоть раз в жизни переживал прилив отнюдь неблагородной ярости, вскипевшей, как волна. Глаза заливает красным, сжимаются кулаки, с губ готовы сорваться грубые слова. И все это - в ответ на что, простите? На то, что кто-то грубо вклинился впереди вас? Почему же нас так просто вывести из себя?.. Утренний час пик, улица стоит весьма плотно - от самого светофора и на несколько сот метров. "Под стрелку" сворачивает старенький "Киа Спортедж" и случайно подрезает новенькую "Камри". Владелец "Камри" сразу просто взбеленился: по встречке обогнал "обидчика", подрезал и начал "учить", через каждые пару метров резко тормозя. В процессе "учения" водитель "Киа" не успел среагировать и снес "Камри" новенький задний бампер. Виновным - я специально дождался ДПС - был признан водитель "Тойоты". И, спрашивается, кто кого наказал? И главное - зачем?

Один из первых резонансных самосудов случился в начале 2000-х на открытом незадолго до того метромосту, со стороны рынка в Лужниках. Водитель "шестерки" "подрезал" "четверку". Последняя, в свою очередь, обогнала "шаху" и преградила ей путь. Водители вышли "разобраться". Разборка получилась односторонней - водитель "четверки" ударил оппонента ножом, убив наповал. А дальше - как прорвало. Май 2003 года. На пересечении МКАД и Ленинградки спорили водители "Шкоды" и "Мерседеса", спорили на животрепещущую тему: кто кого первым подрезал? Кончилось это тем, что водитель "Шкоды" водителя "Мерседеса" застрелил и поехал дальше по своим делам. Убийцу задержали в районе аэропорта "Шереметьево-1", куда он подвозил друзей… Май 2005-го, 25-й километр трассы "Дон". На мосту через речку Битца столкнулись ВАЗ-21099 и джип. Из "Жигулей" вылезли горячие абхазские парни с благородной целью - кулаками покарать обидчика. А обидчик достал автомат Калашникова. Один из абхазов был убит на месте, второй - ранен… Август 2005-го года, Волгоградский проспект. Водитель "ЗИЛа", 44-летний Алексей Иванов, для чего-то решил "пободаться" с водителем "Волги". Несколько раз легковой и грузовой автомобили обгоняли друг друга. Потом водителю "Волги" это надоело. Он подрезал грузовик, вынудив его остановиться, вытащил Иванова из кабины и руками-ногами забил беднягу до смерти… Октябрь 2006-го. Мелкая авария - столкнулись "Хендай" и "Дэу". Из первой вышел мужчина, из второй - женщина. Став на обочине, водители начали выяснять, кто из них "коза", а кто "козел". В процессе спора мужчина спихнул женщину на проезжую часть, по которой мчался грузовик. Смерть несчастной была мгновенна… 4 октября 2007-го года в Санкт-Петербурге уроженец Азербайджана Немид Гамидов куда-то очень торопился. Настолько, что решил объехать плотный поток по встречной полосе. Из окна одного автомобиля раздалось замечание: мол, негоже правила нарушать! Гамидов оскорбился, остановился, подошел к обидчику и убил его выстрелом из "Осы" в висок… 8 февраля 2008-го на Песочной набережной водитель "десятки" попытался обойти в повороте попутную легковушку, но не на того напал. Тогда на светофоре неудавшийся "Шумахер" застрелил оппонента. И, наконец, минувшим летом некто на "Мазде", обидевшись на девушку, которая на "Порше" его обогнала и подрезала, доказав, кто крут на дороге, разрядил в "Порше" обойму из травматического пистолета.

Сюда же можно добавить несколько историй про то, как обиженные пешеходами водители убивают пешеходов. Хотя бы случай двухлетней давности, когда юный спортсмен, чей "Мерседес" был вынужден остановиться, пропуская двоих пешеходов, да еще и идущих на запрещающий сигнал светофора. Такого хамства владелец "Мерина" стерпеть не смог: вышел и мощным хуком отправил одного из пешеходов, 17-летнего студента пединститута, в нокаут. Нокаут оказался смертельным. Убийцу задержали и осудили на семь лет. Он, кажется, так и не понял, за что.

Подобное происходит чуть ли не ежедневно. Уж драки-то после ДТП - точно. Чуть реже - случаи с оружием.

С точки зрения психологии все объясняется очень просто. Все мы - так или иначе - живем в стрессовых условиях. Кто-то зверски устает на работе и ему нужна разрядка. Кто-то ненавидит саму работу, и ему нужна разрядка. Кто-то ненавидит вообще всех, кто хоть в чем-то живет лучше, чем он. Стресс надо снимать, а это, между прочим, очень трудно. Самый простой способ - но крайне ненадежный, как показывает случай с Евсюковым, - спиртное. Но до него еще ведь доехать надо. Поэтому самый простой способ - агрессия, направленная вовне.

"На самом деле агрессия - это не следствие стояния в пробке или мелкой аварии", - считает психолог Наталья Семенова. - "Корни агрессии кроются гораздо глубже, в подсознании человека, в его личных проблемах. Человек по-настоящему успешный, счастливый никогда не будет агрессивным: он и так самодостаточен, ему не нужно никому и ничего доказывать. Проявление агрессивности - это признак уязвимости и уязвленности. Задумайтесь: если вас готово толкнуть на драку обидное слово или оскорбительный жест, значит, вы тем самым подсознательно признаете себя соответствующим оскорблению. И ваша реакция - это следствие того, что обидчик "раскрыл" вашу истинную сущность. Если вас "подрезали", а вы успели затормозить, не призывайте кару небесную на голову лихача - порадуйтесь за себя: вы сумели сохранить свой автомобиль, а заодно сэкономили немало денег и времени. То же и с пешеходом: успели затормозить - спасли чужую жизнь, сохранили свои нервы и, возможно, свободу".

Как снять агрессивный настрой? Самый простой, но одновременно и самый сложный способ - найти первопричину взвинченного состояния, ту самую каплю, которая первой упала в чашу вашего терпения. Поняв, что именно начало выводить вас из себя, можно попробовать ликвидировать это первое звено из конфликтной цепочки. "Если вы намертво застряли в пробке, все вас раздражает настолько, что хочется поубивать окружающих, выйдите из машины, подышите, покурите, - советует психолог. - Дайте себе понять: пока пробка не рассосется, вы из нее никуда не денетесь. Или займитесь йогой: положив руку на живот, сделайте глубокий вдох животом, задержите дыхание, считая до пяти. Потом медленно выдыхайте и снова, задержав дыхание, считайте до пяти… Минут через пять упражнения - если вы будете следить за его правильностью - о причине своей агрессивности забудете"… Есть и другие способы. Например, если чувствуете, что автомобильные пробки, чужое хамство выводят вас из себя - поменяйте на время средство передвижения, попробуйте, например, метро… Через неделю вы настолько устанете от такой жизни, что автомобиль, пусть и медленно плетущийся в вялотекущей пробке, покажется сущим раем.

Задумайтесь: в часы пик нас единомоментно на улицах - до миллиона в стальных коробочках. Кто знает, кто сидит в соседней, что у него в кармане или под сидением? И что у него в голове. Подумайте, к каким последствиям может привести матерное замечание, выкрикнутое в окошко, или вытянутый средний палец. Ведь вы же сели за руль не для того, чтобы оскорбить, избить или убить, а чтобы доехать из пункта А в пункт Б. Вот и езжайте себе.

auto.mail.ru.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии