Время и Деньги
19.03.2011 Финансы

Китайский фактор

Вчера российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории.

Отечественные биржи открылись гэпом вниз в среднем на 2%, что было вызвано негативным завершением торгов на азиатских биржах, а также снижением фьючерсов на индексы США и цен на нефть (баррель марки Brent стоил менее $73). Все эти факторы вкупе с ослаблением рубля к доллару и евро спровоцировали достаточно масштабную распродажу на наших фондовых площадках. Что же касается "нефтянки", то на эти бумаги помимо понижательного тренда на сырьевом рынке давила и внутренняя новость. По информации СМИ, против освобождения от экспортной пошлины нефти с месторождений Восточной Сибири выступило Министерство финансов РФ. "Если чиновники министерства одержат верх, то пострадают Сургут, ТНК-BP, но прежде всего "Роснефть", - сказал начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Поскольку решение об обнулении пошлин должно было вступить в силу с 1 января, компании уже несут потери". По его оценке, это событие является крайне негативным для рынка, ситуация выглядит неясной, а инвесторам остается надеяться на административный вес руководства этих структур.

После просадки на открытии "медвежьи" настроения только усилились, а наметившаяся было коррекция сорвана отрицательной динамикой китайского индекса. Торги на фондовом рынке Китая завершились вблизи минимума сессии. Давление на котировки оказало дальнейшее ужесточение политики государства в отношении банковского сектора. Причем на действия властей КНР отреагировали не только азиатские биржи, но и фьючерсы на американские индексы, и сырьевые инструменты.

"Распродажи смог приостановить уровень 1370 пунктов по индексу ММВБ, который был хорошо проторгован еще в конце прошлого года и смог выступить мощной поддержкой, сдержавшей напор "медведей", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Достижение этого уровня способствовало закрытию гэпа, сформированного в начале года". Она также подчеркнула, что отскок на российских биржах был вызван, в первую очередь, техническими факторами.

Вторник наши фондовые площадки завершили в "минусе". Индекс РТС потерял 2,8%, до 1444,3 пункта, а индекс ММВБ - 2,1%, до 1384,7 пункта.

Сегодня на старте сессии внимание следует уделить не только итогам торгов в США, но и настроениям в Азии, а именно: "китайскому" фактору, который уже давно является одним из главных ориентиров при формировании настроений на фондовых рынках разных стран.

"После окончания американской сессии будет опубликован Yahoo. Однако позитивные отчеты участники рынка сейчас игнорируют, воспринимая их как должное, - сказала Наталья Лесина. - Ход торгов в среду скорректируют ожидание результатов заседания ФРС и публикация статданных. Станут известны данные по продажам на первичном рынке жилья США. Данные по запасам приобретают особенную значимость из-за уверенного снижения стоимости "черного золота" на фоне укрепления доллара". По мнению аналитика, в случае очередного роста запасов цена барреля марки Brent может снизиться до $70.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии