От Пекина до Парижа
15.08.2010 Культура

От Пекина до Парижа

За 112 дней он пересек весь континент от Пекина до Парижа, а также посетил нынешнюю столицу Татарстана.

Как уже сообщал "ВиД", в Выставочном зале ГМИИ РТ работает выставка "Пекин-Амур-Париж". Проект Года Франции в России представляет собой 60 фотографий, сделанных французским путешественником Шарлем Вапро в конце позапрошлого века.

История этих снимков такова: в 1892 году Шарль Вапро отправился в путешествие, во время которого он пересек весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней. Вместе со своей женой Мари и китайским помощником Ханом путешественники посетили Японию, Корею, Владивосток, Сахалин, прошли по рекам Амур и Шилка, пересекли Сибирь, побывали в Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге. И везде делали фотографии.

Из экспедиции Шарль Вапро привез 150 негативов. Эти фотографии вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале "Тур дю монд". В 1896 году они появились в энциклопедии "Живописная Россия", в статье, посвященной Амурскому краю, но без указания автора фотографий.

Дальше следует почти что детективная история. Через 100 лет бесценные негативы приобрел всего за десять евро на аукционе коллекционер Арно Жибо. К счастью, в 2006 году исследователь и фотограф Патрисия Шишманова выяснила, что авторство этих снимков принадлежит Шарлю Вапро. Так Жибо стал обладателем коллекции путешественника.

Выставку в Казани представили Французский культурный центр в Москве, Центр французского языка и культуры "Альянс-Франсез-Казань" и Государственный музей изобразительных искусств РТ при поддержке Посольства Франции. Фотолетопись Шарля Вапро - бесценный документальный источник того, как жил мир в конце девятнадцатого века. Памятники архитектуры и природы, удивительные по красоте места и люди, живущие почти полтора века назад. Одержимые похожими проблемами, но с несколько иными, менее суетными, чем у нас, лицами.

В Казани выставку Шарля Вапро дополнили. Директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева представила фотографии современного Пекина, известный казанский фотограф Фарит Губаев показал свой Париж, а это такой город, что можно просто нажимать на кнопку фотоаппарата, и отличные снимки уже гарантированы. Казанские фотографы Юрий Филимонов и Эдвард Хакимов представили кадры необъятной Сибири. Путешествия с фотоаппаратом, сторонником которых был Шарль Вапро, продолжаются.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии