Время и Деньги
22.04.2010 Общество

Юбилей с откатом

Итак, завтра те, кто любит русскую литературу и театр, отмечают знаменательную дату - Антону Павловичу Чехову исполнилось 150 лет. В Москве проходят конференции и грандиозный чеховский фестиваль, в Таганроге, на родине писателя, также торжества, театры будут играть завтрашним вечером спектакли по чеховским пьесам.

Почему мы так любим Чехова? Наверное, за очень многое, что он привнес в русскую литературу и нашу жизнь, а еще за его совестливость и деликатность. Словосочетание "чеховский интеллигент" без этих понятий невозможно.

Московский Художественный театр, убравший из своего названия несколько лет назад слово "академический" и сохранивший имя Чехова и чайку на занавесе, помимо спектаклей по пьесам Антона Павловича, "отметил" юбилей великого писателя еще одним "достижением". В Генпрокуратуру РФ передано для утверждения обвинительное заключение по делу о хищении 36,6 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на реконструкцию МХТ имени Чехова. Театр, куда во времена Станиславского и Немировича-Данченко не брали на службу актеров даже за невинную в этой среде склонность к интригам, - и хищение средств? Увы, это печальная реальность нашего сегодняшнего дня.

Кто же действующие лица этой ньюдрамы, достойной пера братьев Пресняковых и Гришковца? Обвиняемыми по делу проходят первый заместитель художественного руководителя - директора театра Игорь Попов, замдиректора Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Свою вину, естественно, никто из них не признает. Художественный руководитель театра Олег Табаков заявил, что прокуратура уже нашла недостатки в работе следователей МВД, и выразил надежду, что дело вернут на доследование: "Думаю, что прокуратура одержит верх, поскольку сегодняшняя конъюнктура не в пользу МВД". Табаков говорит о том, что всецело посвящал время художественным проблемам, между тем, полагает следствие, из-за бесконтрольности со стороны Олега Павловича и была возможна эта афера.

Драматургия ее такова. Как установило следствие, осенью прошлого года Попов, Козыренко и Якимов обратились к руководству одного из монтажно-строительных управлений, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 миллионов рублей, и предложили участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. И не просто предложили - представители театра гарантировали МСУ, что победителем станет именно оно. Взамен сотрудники театра потребовали, чтобы из 36,6 миллиона рублей, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили в некие фирмы. Как позже установило следствие и как можно было изначально догадаться, эти фирмы были фиктивными. Себе же строительная организация должна была оставить 9 миллионов рублей, чтобы рассчитаться с субподрядчиком. Фактически же, говорится в материалах дела, все вышеперечисленные работы не только не производились, но даже и не планировались. А между тем оговоренная в контракте сумма поступила на счет строителей, где была арестована следствием. На допросах обвиняемые утверждали, что действовали исключительно во благо театра и хотели любой ценой выполнить условия контракта. Переведенные же на счета подставных фирм деньги они собирались "прокрутить" и вернуть театру. Вряд ли бы в это поверила даже наивная чеховская Нина Заречная.

Страшно и мерзко, что коррупция добралась уже и до театров, до этих, как говаривал Гоголь, "кафедр, с которых можно много сказать миру добра". Неприятно, что чеховский юбилей омрачен скандалом. В пору чайке улететь с занавеса от стыда подальше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии