Время и Деньги
22.04.2010 Общество

Россияне надеются на прибавку к зарплате

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru для РБК daily среди 5200 респондентов, имеющих постоянную работу, в текущем году прибавку к зарплате намерены просить более половины работающих россиян.

Постепенный выход отечественных компаний из кризиса, наблюдаемый в последние месяцы, обнадеживает наемных работников: более половины из них (52%) готовятся к разговору с начальством на предмет повышения заработной платы. Среди тех, кто намерен попросить прибавки, больше мужчин (56%), чем женщин (48%). Решительнее прочих настроены сотрудники в возрасте от 24 до 40 лет (54%). В отличие от них работники старше 50 лет позиционируют себя заметно скромнее (36%).

Однако каждый пятый участник опроса (20%) убежден в бессмысленности подобных просьб, а потому даже не будет пытаться разговаривать с боссом о повышении. Как правило, милостей от работодателя не ждут сотрудники с невысокими доходами (до 15 тысяч рублей в месяц) - 23% против 19% среди тех, кто зарабатывает более 45 тысяч рублей в месяц. К тому же в том, что "просить нет смысла", чаще остальных уверены работающие россияне старше 50 лет (37%).

Но даже среди тех, кто полон решимости просить повышения, на большие прибавки рассчитывают немногие. Так, прибавку в размере более 50% собираются просить всего 9% респондентов, от 40 до 50% - 11%. Каждый четвертый рассчитывает на повышение в размере 20-30%, почти столько же (24%) надеются на прибавку в 10-20%. Мужчины чаще претендуют на заметное повышение оклада: если дамы в основном собираются просить от 10 до 20%, то сильный пол - от 20 до 30%.

В качестве основного аргумента для повышения заработной платы наши сограждане приводят возросший объем работы и расширение перечня должностных обязанностей (24%). Рост цен считает серьезным поводом для увеличения зарплаты 21% россиян: "Все дорожает: транспорт, аренда жилья, продукты питания"; "Инфляция... Все дорожает, а зарплата отстает!" Далее следуют профессиональные достижения (8%) и приобретенный опыт, стаж (7%). Столько же россиян (7%) хотят добиться повышения не упоминанием о своих заслугах, а припугнув работодателя уходом из компании. Также среди поводов к увеличению оклада респонденты называли свою высокую квалификацию (6%), высокое качество работы (4%), низкий уровень оплаты труда (4%), личные качества - ответственность, коммуникабельность, исполнительность, целеустремленность (3%). И только 3% россиян собираются напомнить начальству, что зарплату в компании уже давно не повышали.

Другие аргументы считают уместными 23% опрошенных.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии