Время и Деньги
22.03.2011 Финансы

Инвесторы в ожидании

Вчера российский фондовый рынок завершил день символическим ростом.

Отечественные биржи открылись в легком "минусе", вызванном небольшим снижением американских (на уровне 0,5%) и большинства азиатских фондовых индексов, а также дешевеющей нефтью (стоимость барреля марки Brent колебалась вокруг отметки в $73). Первую половину дня рынок провел в "красной" зоне, хотя масштабного падения не произошло. Затем позитивные изменения на зарубежных площадках подтолкнули часть российских инвесторов к покупкам. Впрочем, ралли тоже не получилось. Трейдеров волновали данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго этой страны (по прогнозам API, они существенно сократились) и решение по ставке ФРС. Поскольку информация по запасам должна была быть опубликована под самый занавес российской сессии, а по ставке и того позже, ожидание обоих событий щекотало трейдерам нервы на протяжении всего дня. К слову, перед самым финишем российской сессии стало известно, что прогноз о снижении запасов подтвердился.

Ближе к вечеру на наших биржах началась фиксация прибыли, спровоцированная ожиданием статданных из США. Индексы оставались на положительной территории, но несколько понизились. Особенно инвесторов волновала статистика по продажам жилья на первичном рынке, которая, увы, их не обрадовала. Продажи нового жилья в декабре прошлого года упали с 355 тыс. до 342 тыс. домов - и это при том, что ожидалось повышение до 370 тыс. Напряжение вызывало и ожидающееся традиционное послание президента США Барака Обамы о положении в стране, в котором он, по имеющейся информации, предложит заморозить госрасходы на сумму $447 млрд. Не исключено, что Барак Обама также выскажется о регулировании финансовых рынков за счет ограничения размеров крупнейших банков и масштабов их деятельности.

Вчера на наших площадках неплохо смотрелись акции банковского сектора. После утренней просадки они отскочили вверх. Причем бумагам Сбербанка, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, дополнительную поддержку оказала информация о планах по выходу на докризисный уровень выдачи розничных кредитов и о сокращении до 4,07% "просрочки" по розничному кредитному портфелю. Спросом также пользовались акции электроэнергетических и некоторых телекоммуникационных компаний. Бумаги нефтегазового сектора торговались разнонаправленно.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,1%, до 1446,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1339,2 пункта.

Влияние на начало торгов в четверг окажет решение ФРС по ставке, которая, скорее всего, останется без изменений, считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. "Инвесторы получат новую порцию информации к размышлению о сроках ужесточения монетарной политики ФРС, что в текущем году приходится рассматривать как неизбежное зло, - сказал он. - Однако в краткосрочном плане я не считаю текущий новостной негатив серьезным".

"В случае позитивных сигналов с внешних рынков первая половина сессии пройдет под знаком оптимистичных настроений, но ожидание данных по заявкам на пособие по безработице притормозит рост у технических уровней сопротивления", - в свою очередь полагает Анна Люканова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии