Время и Деньги
11.05.2011 Бизнес

Усидеть на антикризисных стульях. Мебельный ритейл отмечает стабилизацию продаж

Как бодибилдеры, торговые центры меряются площадями, резидентами, брендами… Дабы покупателю в поисках мебели оптимизировать свои время и деньги в этом многообразии, "ВиД" предлагает вниманию читателя обзор крупнейших мебельных салонов Казани.

В числе основных игроков мебельного ритейла Казани - мебельный центр "MEGGA-Мебель" на Сибирском тракте. Как можно заметить, здесь представлено большинство мебельных брендов, присутствующих на рынке города, в том числе имеющих фирменные салоны. Мебель зонирована по четырем этажам и ассортименту: первый этаж - корпусная и мягкая, второй блистает роскошью элитной мебели (судя по комплектности арендаторов, кризис не критично сказался на продажах в данном сегменте). Любопытно, что по соседству, на так называемом этаже 2а, расположен весьма симпатичный и практичный дисконт-товар - перечеркнутые ценники с большой ценой в пользу меньшей привлекают внимание многочисленных посетителей этого зала. Есть еще третий и четвертый этажи с многообразием корпусной и мягкой мебели, кухонь, стульев и столов.

В "MEGGA-Мебель", пришедшем на рынок местного мебельного ритейла в 2003-м году (когда в Казани уже работали и МУМ, и Мебельград, а потому конкуренция достигала высокой планки), сегодня работают более 150 арендаторов. Как рассказал "ВиД" коммерческий директор МЦ "MEGGA-Мебель" Наиль Билялов, в настоящее время торговля мебелью ведется здесь более чем на 16 тыс. квадратных метров, а общая площадь комплекса составляет 23 тыс. квадратных метров. По его словам, 80% представленных здесь брендов - российские, в том числе 10-15% - татарстанского производства, остальное - импорт. На вопрос "ВиД", в чем кроется причина малой доли республиканских производителей, Билялов пояснил, что, по его оценке, "мебель в РТ пока слабая, за редким исключением", и привел любопытный пример успеха: у них представлен челнинский предприниматель, собирающий мебель из комплектов китайского производства. Как оказалось, татаро-китайская мебель с евродизайном и оптимальными ценами пользуется неизменным спросом у посетителей МЦ.

На традиционный вопрос о влиянии кризиса на бизнес Наиль Билялов сообщил, что в последние пару месяцев ситуация стабилизировалась. При этом коммерческий директор МЦ не согласился с предположением "ВиД" по поводу того, что оживление на рынке было обусловлено высокими предновогодними продажами. "Сейчас сезонность мебельного рынка, по сравнению с ситуацией пятилетней давности, нивелировалась. Люди спокойно ходят за крупными покупками в январе, без суеты выбирают. Мебель всегда останется востребованным продуктом", - считает представитель "MEGGA-Мебель".

К сожалению, представители другого крупного мебельного центра Казани - Мебельграда - отказались общаться с корреспондентом "ВиД" в рамках данного обзора, сославшись на коммерческую тайну, поэтому мы обратились к открытым, но достаточно сжатым источникам информации. Как следует из сведений, размещенных на сайте данного ритейлера www.mgrad.ru, площадь ТЦ "Мебельград" составляет 15 тыс. квадратных метров. Арендаторы располагаются в 2-х зданиях, расположенных в поселке Левченко. Экспозиция в Мебельграде так же сегментирована по типам и ценовым категориям. Например, мягкая мебель класса "премиум" располагается на 1-м этаже здания, а диваны эконом-класса - на 2-м этаже.

Наглядным примером антикризисного ведения бизнеса является успешный старт нового игрока, начавшего деятельность в момент "официального объявления" кризиса - осенью 2008-го года. Речь идет о ТЦ "Центральный Дом Мебели" (ЦДМ), в краткие сроки возведенного на площадях бывшего ОАО "Татмебель". Как рассказала корреспонденту "ВиД" администратор комплекса Галина Боговарова, торговая площадь ЦДМ составляет 5,8 тыс. квадратных метров, где работают 84 арендатора. По ее словам, сегодня у ЦДМ полная заполненность, хотя летом были незначительные ротации. Однако, как резонно отметила Боговарова, "весь смысл не в том, заполнено наше здание или нет, а берут все-таки мебель или не берут". "В период кризиса снижение спроса явное. Это, в первую очередь, связано с проблемами на строительном рынке, во-вторых, у людей просто нет денег - безработица, рост цен сказывается", - считает представитель ЦДМ.

В то же время, по мнению Галины Боговаровой, кризис не вызвал резкой смены потребительских предпочтений, поскольку на каждый сегмент - свой покупатель. На первом этаже ЦДМ расположена элитная мебель, далее следует мебель эконом-класса, и завершают композицию кухни, расположенные на третьем этаже. Что касается сегментации по производителям, то, как сообщили "ВиД" в ЦДМ, импорта там практически не представлено, а Россия и Татарстан идут в пропорции 50/50. "Рынок мебельного ритейла в Казани сегодня достаточен. Есть свобода выбора для потребителя, который сегодня демонстрирует сдержанный спрос, есть здоровая конкуренция. Однако, если на рынок придут еще один-два крупных игрока, ситуация серьезно усложнится для всех участников", - считает Галина Боговарова.

И, наконец, завершает наш обзор Мебельный универсальный магазин - МУМ - расположенный в Кировском районе Казани. Как сообщила "ВиД" менеджер центра Алина Ахметшина, здесь, на площади 4 тыс. квадратных метров, реализуют мебель порядка 80 резидентов. Она не стала отрицать наличие ротации, вызванной сложной экономической ситуацией, но, вместе с тем, отметила определенный нынешний оптимизм большинства арендаторов. По словам Ахметшиной, 40% мебели, представленной в МУМе, продается под брендами татарстанских производителей, остальное - российское. Ситуацию на рынке мебельного ритейла она оценивает как "перенасыщенную игроками", впрочем, отмечая, что подобное положение дел имеет место и в других городах-миллионниках. "Если кто-то еще из мебельных ритейлеров придет в Казань, нам всем придется несладко", - уверена представитель МУМа.

Итак, из вышеизложенного можно сделать ряд выводов. Во-первых, как нетрудно заметить, самым большим мебельным комплексом города является МЦ "MEGGA-Мебель". По удельному весу Татарстана в представленных мебельных брендах лидирует ЦДМ, далее следует МУМ. При этом большинство участников опроса (за исключением Мебельграда, поскольку их мнение так и осталось "за кадром") отмечает некритичность прошлогодней ротации арендаторов, определенную стабилизацию продаж в конце 2009-го года и надеется на то, что местный рынок не привлечет новых, могущественных игроков. Поскольку кризис, действительно, для кого-то - потери, а для другого - новые возможности.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии