Время и Деньги
30.09.2000 Политика

Наши в разрезе Кузбасса

Подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Делегация Татарстана во главе с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым прибыла в Кемерово накануне поздно вечером. В ее составе заместители Премьер-министра, министры, руководители крупных промышленных предприятий. 30 мая в 10 утра по местному времени в администрации Кемеровской области состоялась встреча Рустама Минниханова с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и подписание документа, который должен стать мощным импульсом в развитии двусторонних отношений.

Надежной базой взаимовыгодного партнерства является развитая индустрия обеих регионов. В последние годы между Татарстаном и Кемеровской областью наблюдается устойчивый рост товарооборота. По итогам 2001 года товарооборот между регионами достиг 453,5 миллиона рублей, что в 4,5 раза выше показателей 1999 года. Кузбасс поставляет в Татарстан уголь, кокс металлургический, чугун, прокат черных металлов, компоненты для производства шин, минеральные удобрения. В свою очередь, наша республика является для Кузбасса одним из основных поставщиков дизельного топлива и мазута. Кроме того, в этот регион ввозятся шины для грузовых и легковых автомобилей и продукция КамАЗа.

Вместе с тем, как отметил на состоявшейся после подписания Соглашения пресс-конференции Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, потенциал двустороннего сотрудничества значительно выше. Он высказался, в частности, за активное развитие горизонтальных связей. Перспективными направлениями взаимовыгодного партнерства, по мнению сторон, являются нефтехимический комплекс, машиностроение и приборостроение.

Планируется увеличение закупок в Кузбассе кокса металлургического для нужд татарстанских предприятий машиностроительного комплекса, поставки угля для “Татэнерго”. Одновременно будут расширены поставки из нашей республики в Кемеровскую область продукции нефтехимического комплекса, грузовых и легковых автомобилей.

В этот же день по итогам рабочих встреч глав ведущих отраслевых министерств Татарстана с руководителями департаментов администрации Кемеровской области был подписан протокол к Соглашению о сотрудничестве, в котором обозначены конкретные направления совместной деятельности. Первым шагом к расширению делового партнерства стала договоренность о поставке в Кемеровскую область 20 автобусов “НефАЗ”. В ходе визита стороны также договорились о посещении Татарстана делегацией Кемеровской области, в состав которой войдут ведущие специалисты основных отраслей экономики.

Важным аспектом двусторонних связей помимо экономического сотрудничества станет и активное развитие культурных контактов. Соответствующее Соглашение, как сообщил представитель пресс-службы Кабинета министров РТ Ильдар Сагдатшин, 30 мая было подписано министром культуры РТ Ильдусом Тархановым и начальником департамента культуры администрации Кемеровской области Владимиром Бединым. Документ предусматривает, в частности, организацию музейных выставок, гастролей театрально-концертных коллективов, обмен опытом работы детско-юношеских объединений.

После подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Татарстана и администрацией Кемеровской области состоялась церемония награждения юбилейными медалями “60 лет Кемеровской области”. Памятной медалью награжден Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, награду которому от имени руководства области передаст Премьер-министр РТ. Рустам Минниханов был также удостоен этой награды. В числе награжденных - заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, министр образования РТ Фарис Харисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин, генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин. От Кемеровской области наград удостоились представители региональной общественной организации “Центр татарской культуры “Дуслык” и члены совета местного общества мусульман “Ислам”, а также ветеран труда Факия Рамазанова.

Затем с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и первого заместителя губернатора Кемеровской области Валентина Мазикина состоялось открытие совместной торгово-экономической миссии, в котором приняли участие члены татарстанской делегации, руководители департаментов администрации Кемеровской области и крупных предприятий.

После этого делегация Татарстана разделилась на рабочие группы по отраслям и вместе с коллегами из соответствующих ведомств областной администрации приступила к работе по отдельным планам. Группа под руководством Премьер-министра РТ Р.Минниханова посетила ОАО “Химволокно-Амтел-Кузбасс” и ООО “Кемеровохиммаш”, где состоялись презентации продукции этих предприятий и рабочие совещания, на которых обсуждались вопросы развития взаимовыгодного делового партнерства. Кроме того, представители татарстанской делегации побывали в совхозе “Суховский” и в поселке Кедровский, где имеется одноименный угольный разрез, а также в Греческой деревне.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и члены делегации встретились также с представителями местной татарской общины. В настоящее время в Кемеровской области проживает 60 тысяч татар. Во время встречи с соотечественниками, проходившей в теплой, дружеской обстановке, Рустам Минниханов пообещал оказывать им поддержку в вопросах культурного сотрудничества.

Вечером 30 мая правительственная делегация Татарстана вернулась в Казань.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии