Время и Деньги
30.03.2011 Экономика

В районах будут править по-сингапурски

В сингапурской Школе политических исследований им. Ли Куан Ю главам татарстанских муниципальных образований вручили сертификаты об успешном окончании курса по инфраструктурному развитию, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Образовательная программа разработана Министерством экономики РТ совместно с международными экспертами Колледжа государственной службы Сингапура. Особый интерес вызвала лекция "Практический взгляд на структуру сингапурского правительства и принципов управления" и правительственный портал госуслуг. В Сингапуре к нему получает доступ каждый гражданин с раннего возраста. Имея персональный идентификационный номер и пароль, он может получать государственные услуги, минуя прямые контакты с чиновниками. Тем самым достигается экономия во времени и исключается возможность коррупционных ситуаций. Оплата услуг также производится в электронном виде. Помимо государственных услуг жителям Сингапура портал предоставляет много других возможностей - заказать книгу в электронной библиотеке, зарегистрировать бизнес (в частности, для регистрации малого предприятия достаточно 15 минут), зарегистрироваться на образовательный курс в вуз. Кроме того, здесь существует отдельный раздел с подробной информацией для тех, кто хочет приехать в Сингапур и трудоустроиться.

Также татарстанские руководители ознакомились с практикой деятельности Департамента госслужбы, приняли участие в совещании Совета экономического развития Сингапура.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии