Время и Деньги
19.04.2004 Общество

Татарстан пошел на очередной прорыв

Открывая презентацию, министр связи РТ Ринат Залялов отметил, что в настоящее время сеть передачи данных “Таттелекома” охватила все города и районные центры Республики Татарстан и что аналогов такой сети в Российской Федерации нет. Построение сети должно послужить основой для реализации федеральной целевой программы “Электронная Россия” на территории Татарстана. По словам министра, в дальнейшем планируется охватить сетью все населенные пункты республики.

Специфика построения СПД позволяет, во-первых, осуществлять бесперебойную связь между двумя населенными пунктами даже в случае обрыва линии (сеть замкнута в кольцо), во-вторых, можно практически неограниченно наращивать пропускную способность сети, что несет поистине гигантские возможности в реализации различных проектов.

Главное практическое преимущество сети, отметил Ринат Залялов, в том, что государственные ведомства, частные предприятия и организации могут создать на основе СПД собственные корпоративные сети. То есть уже в настоящее время существует возможность связать отделения, филиалы ведомств и предприятий, находящиеся в различных районах республики, в единое информационное пространство, обеспечив при этом электронный документооборот, возможность проведения аудио- и видеоконференций.

В настоящее время возможности сети передачи данных “Таттелекома” уже сумели оценить ОАО “КамАЗ”, УМНС РФ по РТ, “Ак Барс” банк, Сберегательный банк РФ. Если бы они строили свои сети самостоятельно, затраты возросли бы в разы, а загрузка сетей составляла бы не более 10%, к тому же приходилось бы заниматься их обслуживанием.

Что же касается тарифной политики, она будет несколько иная, чем прежде, заявил г-н Залялов. Так, если раньше предприятия платили за аренду каналов связи, то теперь оплачиваться будут предоставленные услуги. Тут слово взял Минтимер Шаймиев, он отметил, что тарифы, в первую очередь, должны быть доступными, к примеру, как в открывшемся недавно “Рамсторе”. Именно это, по словам Президента, даст импульс в развитии подобного рода услуг.

Более подробно о строительстве сети рассказал заместитель начальника ГУП УЭС “Таттелеком” Абдулла Рахматуллин. По его словам, завершено строительство второй очереди магистральной мультисервисной сети, состоящей из 44 узлов доступа. Основной вклад в строительство сети принадлежит “Таттелекому”, но и другие предприятия не остались в стороне, к примеру, участок от райцентра Апастово до Казани построен “Ростелекомом”, а от Набережных Челнов до Бавлов - “Татнефтью”.

Что же несет создание СПД для рядовых граждан?

Создание сети уже позволило облегчить жизнь многим пенсионерам: теперь им не надо выстаивать в очереди к своему участковому инспектору отделения Пенсионного фонда, чтобы узнать, как изменится их пенсия и сделан ли перерасчет! Благодаря существованию единой базы данных нужную информацию можно получить в краткие сроки из любой точки.

Далее присутствовавшим на презентации показали, как работает социальное обеспечение на примере Зеленодольска.

На основании введенных данных компьютер рассчитывает субсидии по оплате коммунальных услуг, положенные малоимущим семьям, можно отследить, получили ли люди пособие.

Этот факт очень заинтересовал Премьер-министра Рустама Минниханова, он попросил подключить город Заинск, однако, как оказалось, сеть социального обеспечения существует пока только между Казанью и Зеленодольском.

Кульминацией презентации стало проведение видеоконференции с четырьмя отдаленными районами Татарстана. Когда на экране показался кукморский глава Наиль Шакиров, Минтимер Шаймиев даже усомнился, не в соседней ли с залом комнате он сидит.

Затем Наиль Шакиров отчитался о текущем положении дел в районе, Президент остался доволен.

По такой же схеме прошло общение с главами еще трех районов: Агрызского, Бавлинского, Дрожжановского, отличился, впрочем, глава Агрызского района Фарит Габбасов: в течение минуты присутствовавшие видели лишь пустое кресло, однако потом г-н Габбасов все же стремительно занял свое место и начал рапортовать о состоянии дел.

Завершая презентацию, Президент Татарстана заявил, что республика берет новый курс на прорыв в 2003-2007 годах в сфере информатизации и связи. Мы для этого уже созрели, отметил Минтимер Шаймиев, нам удалось решить основные проблемы, которые стояли перед обществом, как то: социальная защита, газификация районов республики, строительство дорог, завершается программа “Ветхое жилье”.

Итак, отныне развитию информатизации и связи в Татарстане придается статус государственной политики: поддержка обеспечена на самом высоком уровне. И, судя по всему, не за горами день, когда огромными возможностями, которые предоставляют информационные технологии, сможет воспользоваться любой житель республики.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии