Махмуд АББАС: "Мы будем строить мосты сотрудничества с Татарстаном"
10.12.2010 Политика

Махмуд АББАС: "Мы будем строить мосты сотрудничества с Татарстаном"

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который посетил Казань в рамках официального визита в Россию, вчера утром встретился со студентами Российского исламского университета, в полдень молился в мечети Кул Шариф, затем его принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Впрочем, впервые Президента Татарстана глава ПНА увидел еще вечером 26 января в казанском аэропорту, где Минтимер Шаймиев ожидал его вместе с первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым, мэром Казани Ильсуром Метшиным. Незадолго перед прилетом в Казань состоялись встречи Махмуда Аббаса в Сочи с Президентом России Дмитрием Медведевым и в Москве - с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает "Татар-информ".

В РИУ главу ПНА приветствовали муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман хазрат Исхаков, начальник Управления по делам религий при Кабинете министров РТ Ренат Валиуллин и ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. Махмуд Аббас побывал в библиотеке РИУ, в компьютерном классе, где была организована видеоконференция со всеми российскими исламскими университетами.

Свое выступление перед студентами и преподавателями Махмуд Аббас начал с аята из Священного Корана, в котором Всевышний призывает мусульман к получению знаний, что особенно актуально прозвучало в стенах РИУ. По мнению главы ПНА, Казань всегда была центром развития религии, экономики, науки и культуры, местом, где Запад соединяется с Востоком. "Огромное количество мечетей, церквей и толерантное отношение между многочисленными народами, проживающими на территории РТ, является вашей гордостью", - заявил гость.

"Мы долго сражались, сейчас мы хотим мира, хотим создать суверенное государство со своей столицей - Иерусалимом", - сказал М.Аббас, выступая с лекцией в РИУ. Он высоко оценил поддержку и помощь, которую оказывает Палестине Россия.

М.Аббас отметил, что решить проблемы Ближнего Востока можно только мирным путем. Глава ПНА призвал Израиль вывести войска с оккупированных территорий и заверил, что в этом случае исламский мир сможет строить с этой страной отношения. "Мы требуем только мира. Наш конфликт можно решить только переговорами", - сказал М.Аббас.

По его мнению, между РИУ и университетом в Иерусалиме следует установить братские отношения. Махмуд Аббас сказал, что надеется на заключение договора о возможности взаимообмена студентами и преподавателями. Он упомянул о том, что Дмитрий Медведев во время их беседы в Сочи предложил установить связи между Татарстаном и Палестиной в области культуры и науки. Глава ПНА обратил внимание на значение религии в установлении доброжелательных отношений между государствами: "Ислам - это религия мира, добра, справедливости".

Перед тем как встретиться с Президентом Татарстана, Махмуд Аббас ознакомился с достопримечательностями Казанского кремля, посетил мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Встреча началась в узком кругу в Каминном зале. Минтимер Шаймиев заявил, что восхищен теми гигантскими усилиями, которые предпринимает Махмуд Аббас во имя своего народа в борьбе за независимое палестинское государство: "Каждый народ имеет право жить в мире в своем государстве". Президент РТ пожелал главе ПНА успехов на этом трудном пути.

В свою очередь, Махмуд Аббас отметил, что для него большая честь посетить Казань. "Мы будем строить мосты сотрудничества с Татарстаном", - заявил он.

Затем встреча продолжилась в расширенном составе: в переговорах в Казанском кремле приняли участие член Исполкома Организации Освобождения Палестины Саиб Арикат, советник главы Палестинской национальной администрации Аззам Аль-Ахмед, министр - официальный представитель главы Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рдейна, советник главы ПНА Мустафа Абу Аль-Рабб, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестина в РФ д-р Фаед Мустафа, советники посольства Государства Палестина в РФ Авад Зауль и Хадр Джафар, а также Руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

Как заявил на встрече Президент Татарстана, мудрый и терпеливый диалог, который ведет Махмуд Аббас по созданию независимого палестинского государства, находит все больше понимания у "четверки" - ООН, ЕС, США и России. Татарстан будет принимать активное участие в тех договоренностях, что были достигнуты на встрече главы ПНА и Президента РФ Дмитрия Медведева в Сочи. По мнению Минтимера Шаймиева, взаимовыгодное сотрудничество надо расширять как в экономической, так и в культурной сферах.

Махмуд Аббас отметил, что под руководством мудрого Президента РТ республика добилась больших успехов. Татарстан является примером того, как мирно могут жить вместе представители разных религий. Глава ПНА заявил, что в ближайшем будущем делегация Палестины приедет в Казань для изучения опыта республики в разных сферах.

После встречи Минтимер Шаймиев заявил представителям республиканских, российских и зарубежных СМИ, что сложный процесс создания независимого палестинского государства требует объединения усилий развитых государств, стран арабского мира и самой Палестины. Президент РТ уверен, что прогресс в этом может быть достигнут только путем мирных переговоров. Глава республики пожелал Махмуду Аббасу терпения, выдержки и успеха на этом нелегком пути. По словам главы ПНА, политическое решение палестинского вопроса может быть достигнуто только через мирные переговоры, а не через эскалацию насилия. ПАСЕ одобрило этот путь.

Махмуд Аббас сообщил, что Минтимер Шаймиев пригласил делегацию Палестины принять участие в Универсиаде-2013. Глава ПНА попросил, чтобы в рамках расширения спортивных контактов двух регионов футбольный клуб "Рубин" приехал в Палестину и сыграл с футбольной сборной страны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии