Время и Деньги
23.03.2011 Финансы

На фоне Китая

Вчера российский фондовый рынок закрылся в "плюсе".

Отечественные биржи начали день с существенного роста. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 1,1% и 1,4% соответственно. Гэп вверх был спровоцирован позитивным завершением американской сессии. Заокеанских инвесторов обрадовали итоги заседания ФРС США, оставившей процентную ставку без изменений на уровне 0-0,25% "на длительное время". Кроме того, ФРС более оптимистично, чем ожидалось, оценила перспективы американской экономики. В такой ситуации наших трейдеров не слишком расстроил закрывшийся в "минусе" китайский индекс и продолжение понижательной динамики на сырьевом рынке.

Впрочем, Китай еще может превратиться для нас в проблему, причем как раз в "нефтяном" разрезе. "Замедление темпов роста китайской экономики может нанести удар в самую уязвимую точку российского финансового сектора - цены на сырье", - прокомментировал попытки властей КНР сдержать рост кредитования в стране начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Мощными драйверами роста для отечественного рынка назвала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина заявления президента США Барака Обамы относительно стимулирования американской экономики и позитивные отчетности ряда западных компаний. "Важным событием дня стало оглашение статданных по экономике США. Количество заявок на получение пособия по безработице и заказы на товары длительного пользования не оправдали ожиданий, а вот количество получающих пособие снизилось до годового минимума, что нивелировало негативный эффект слабых данных", - сказала она.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 1%, до 1460,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1406,5 пункта.

Что касается сегодняшнего дня, то если данные по ВВП США окажутся слабыми, это может положить начало серьезному коррекционному движению. В случае позитива, напротив, не исключен новый годовой максимум по рублевому индикатору уже в самое ближайшее время. "Многие ликвидные бумаги российских эмитентов в ходе покупок подошли к уровням сопротивления, - подчеркнула Наталья Лесина. - Поэтому, с технической точки зрения, в них есть потенциал для изменения динамики".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии