Время и Деньги
18.08.2010 Культура

Свияжск и Булгары получат помощь. Финансирование сферы культуры идет по нарастающей

В минувшую субботу в Казани прошло расширенное заседание коллегии Министерства культуры РТ, рассмотревшее итоги работы Минкульта, органов и учреждений культуры в прошлом году и поставившее задачи перед работниками этой отрасли на год текущий.

Зал в Министерстве культуры, где проходила коллегия, был переполнен нарядной публикой: деятели культуры - люди эмоциональные, и ежегодное собрание для них - явление неординарное. Заседание, участие в котором приняли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и заместитель министра культуры РТ Андрей Бусыгин, проходило в хорошем рабочем ритме. Надо было успеть многое - отчет о работе Министерства культуры и задачах на будущее занял 200 страниц, таким насыщенным выдался год, несмотря на кризис, от которого, как известно, учреждения культуры страдают одними из первых. В Татарстане же негативные последствия кризиса в области культуры удалось смягчить. А посему в докладе заместителя Премьер-министра - министра культуры РТ Зили Валеевой часто звучало слово "впервые".

В целом же приоритетными направлениями деятельности министерства в прошлом году были совершенствование государственной политики в области культуры, внедрение новых форм и механизмов, в том числе системы грантовой поддержки, переход на отраслевую систему оплаты труда и финансирование услуг и проектов. Совершенствовалась нормативно-правовая база отрасли. Культура Татарстана успешно интегрировалась в общероссийское и мировое культурные пространства. Модернизировалась библиотечная система с использованием современных информационных технологий.

В прошлом году расходы по культуре составили в целом 3509, 4 млн. рублей, или 2,3 % консолидированного бюджета республики, из них средства республиканского бюджета - 1365,1 млн. рублей. 74,5% финансирования осуществлялось через республиканские целевые и ведомственные программы. Из федерального бюджета в прошлом году было получено 148,5 млн. рублей. Приятно, что финансирование сферы культуры идет по нарастающей.

Что касается грантовой поддержки, которая помогла состояться множеству важных для культуры проектов, то, наряду с грантами ведущим коллективам в объеме 50 миллионов рублей и грантами на проекты творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства в объеме 20 млн. рублей, в прошлом году впервые выделены гранты для поддержки лучших работников и учреждений культуры в размере 9,35 млн. рублей. А предприниматели, возрождающие народные промыслы, получили гранты правительства РТ на сумму 14,15 млн. рублей. Перед новым годом произошло еще одно отрадное событие - автопарк многих учреждений культуры пополнился 27 новыми "Fiat Ducato" и шестью автобусами "НЕФАЗ".

Как уж говорилось, одно из приоритетных направлений культуры в РТ - развитие библиотечного дела. В соответствии с Соглашением между Минкультом РФ и Кабмином РТ из федерального бюджета на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований было выделено 11млн. 817 тыс. рублей.

Одно из важных направлений нашей культуры - это кинопроизводство. Татарстан достоин иметь собственную студию. Как следовало из выступлений на коллегии Минкульта, эта идея наконец-то обретает реальные очертания. Что касается господдержки кинопроизводства, то за последние три года были сделаны вливания на сумму 120 млн. рублей. 60% этой суммы составили средства, привлеченные из федерального бюджета. А в прошлом году были созданы две игровые ленты, показанные в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", которые впервые были софинансированы с Минкультом РФ.

И не только это случилось впервые. Апрель прошлого года был ознаменован приемом в Казани участников VI Совещания министров культуры государств - членов ШОС, председательствовал на нем министр культуры РФ Александр Авдеев. Республика впервые принимала участие в XII Фестивале российского искусства на Лазурном берегу. Подписано соглашение о сотрудничестве с директором Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, в соответствии с которым Татарстан станет одним из первых российских регионов, где появится филиал Президентской библиотеки. Совместно с Фондом поддержки развития культуры при Президенте РТ, исполкомом Всемирного конгресса татар, театром эстрады "Салават" и ТРК "Новый век" впервые был проведен телевизионный конкурс молодых исполнителей "Татар моны". Сохранились и успешно прошли и другие, уже ставшие брендовыми татарстанские фестивали - Шаляпинский и Нуреевский, "Науруз", "Золотой минбар" и другие.

Конечно, жизнь в учреждениях культуры не была беспроблемной. Одна из таких проблем - недостаточно высокий по отрасли размер заработной платы. И хотя за прошлый год он вырос на 16%, все равно в среднем остается на уровне 7707 рублей. Но многие учреждения культуры учатся сами зарабатывать деньги, в том числе и музеи, которые традиционно считались "неприбыльными". Конечно, лидирует здесь Елабужский музей-заповедник, но, например, и наши Национальный музей, Музей изобразительных искусств не отстают. А правильная маркетинговая политика в театре Качалова смогла сделать так, что работающие здесь люди получают вполне достойные зарплаты в среднем на уровне 16 - 17,5 тысячи рублей.

Есть приятные новости, касающиеся наших заповедников - Булгар и Свияжска. Как сообщил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, уже с этого года священные места будут получать из федерального бюджета в течение двух лет по 400 млн. рублей для восстановительных работ. 40 млн. получит на реставрацию Казанская консерватория.

Подводя итоги Коллегии и отметив, что отчет министра культуры Зили Валеевой получился впечатляющим, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил присутствующим, что 2009 год в финансовом плане был очень сложным для республики, пришлось ограничить ряд инвестиционных проектов, оставив лишь несколько серьезных направлений.

"Несмотря на то, что в этом году в республике принят дефицитный бюджет, кукольный театр мы введем в строй", - заверил Р.Минниханов. Также он сообщил, что в этом году, как и в прошлом, учреждениям культуры будут выделены транспортные средства для работы. "В ближайшее время должны быть восстановлены остров-град Свияжск и Булгарский музей-заповедник, чтобы они могли стать местом посещения туристов, гостей республики", - подчеркнул он. Пообещал Премьер и то, что малая сцена Качаловского театра будет наконец-то достроена.

В целом Премьер-министр РТ Рустам Минниханов положительно оценил работу Министерства культуры РТ в 2009 году. "Я хотел бы поблагодарить вас за вашу работу и пожелать успехов, мы будем все ваши начинания поддерживать", - сказал глава правительства, обращаясь к работникам культуры РТ. В финале заседания Премьер-министр Татарстана и министр культуры республики вручили работникам культуры государственные награды.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии