Время и Деньги
12.05.2011 Бизнес

Этика этановой экономики. "Татнефть" будет продавать "Казаньоргсинтезу" в 1,5 раза больше этана

Уже в третьем квартале текущего года ОАО "Татнефть" может нарастить производство этана с нынешних 90 тыс. тонн до 140 тыс. тонн в год. Об этом вчера на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил начальник управления "Татнефтегазпереработки" (структурное подразделение ОАО "Татнефть") Фарид Закиев.

Он вкратце рассказал о ходе реализации решения Совбеза РТ трехлетней давности по обеспечению завершения реконструкции Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ, основной актив "Татнефтепереработки") с увеличением выработки этана до 140 тыс. тонн в год. В частности, что в основе реконструкции лежат два направления. Первое - повышение надежности существующих технологических установок, оборудования, замены КИП и А на современные системы управления. Второе направление - строительство новой криогенной установки, позволяющей, в частности, увеличить отбор этана до 91%. Причем ее ввод в эксплуатацию приведет к наращению производства не только этана до 50 тыс. тонн в год - увеличится и производство сухого отбензиненного газа (главная дилемма на пути увеличения отбора этана из газа состоит в том, что по ГОСТу в сухом отбензиненном газе, который также реализует "Татнефть", содержание этана должно достигать 42%. Если содержание этана ниже этого порога, то такой отбензиненный газ называется низкокалорийным и не может использоваться в качестве топлива). Кроме этого, весь проект приведет к образованию дополнительных 23 рабочих мест.

Прогнозируемый объем общих капитальных вложений на реконструкцию существующего этанового производства и строительство новой криогенной установки составляет свыше 1,7 млрд. рублей. По словам докладчика, на 28 января общее освоение инвестиций составило около 876 млн. рублей. Большая часть работы завершена, причем без остановки действующих производств. Срок начала непосредственно монтажных работ - уже 2-й квартал 2010 года.

Председательствующий на заседании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов спросил просто: "Когда мы начнем извлекать больше этана?". Фарид Закиев назвал предположительно третий квартал.

Напомним, как сообщалось в "ВиД" 24 декабря 2009 года, глава компании Шафагат Тахаутдинов подтвердил информацию об усилении интереса "Татнефти" к переработке газа. Так, по словам Шафагата Тахаутдинова, сегодня и "Татнефть", и "Оренбурггазпром" извлекают 36% этана из единицы сырья, при том, что имеются технологии, позволяющие довести эту величину до 96%. При нынешнем объеме выпуска этана на МГПЗ в 90 тыс. тонн в год "Татнефть" в результате реализации проекта сможет получить дополнительно 40-50 тыс. тонн этого ценного сырья. При этом Шафагат Тахаутдинов сказал, что ввод газовых мощностей сможет произойти в конце 2010 - в первом квартале 2011 года, и назвал общий объем инвестиций - около 2 млрд. рублей. Полученный этан "Татнефть" планирует продавать.

Вопрос наращивания этановых мощностей на МГПЗ уже несколько лет является для компании актуальным. Так, до 2003 года весь объем попутного газа с бавлинской зоны Татарстана перерабатывался в Башкортостане - на Туймазинском ГПЗ. С вхождением МГПЗ в состав структуры "Татнефти" попутный газ начали направлять на Миннибаевский завод. Как сообщал еще в 2006 году Фарид 3акиев, коэффициент утилизации попутного нефтяного газа по "Татнефти" уже тогда составлял 95%: этана отбиралось 53% от потенциала, 42% этана оставалось в составе сухого отбензиненного газа для поддержания калорийности в соответствии с ГОСТом.

Уже тогда, по словам господина Закиева, казанскими институтами ВНИИУС, "Союзхимпромпроект" и "Татнефтегазпереработкой" была предложена оптимальная схема увеличения отбора этана с использованием существующего оборудования. Таким образом, уже в 2006 году было сделано заявление о том, что, согласно предварительным расчетам, отбор этана может быть увеличен с 53% до 91% от потенциала. Называлась и примерная стоимость проекта - 301,6 млн. рублей. Правда, тогда же Фарид Закиев отмечал, что "при сохранении существующих цен выручка от реализации дополнительного этана не компенсирует необходимых затрат по реализации проекта". Тогда в связи с ограниченностью рынка этана предлагалось даже производить расчет в пересчете от цены бутана, который также является сырьем для производства этилена и имеет рыночную цену. Причем при согласовании цены на этан "Татнефть" заявляла о готовности к реализации проектов, на что, по информации того же времени, с начала проектирования до завершения пуско-наладки компании требовалось 2 года.

Судя по всему, за прошедшее время для "Татнефти" условия изменились в нужную сторону. В частности, можно предположить, что свою лепту в это внесла знаменитая "формула этана" - решение, найденное для урегулирования ценовых споров между ОАО "Казаньоргсинтез" и структурами "Газпрома". Формула была подписана во время визита Премьер-министра страны Владимира Путина в Набережные Челны и Нижнекамск в ноябре 2009 года.

На декабрьской пресс-конференции Шафагат Тахаутдинов раскрыл условия нового ценообразования на этан для "Казаньоргсинтеза". В частности, подтвердил информацию о привязке цены сырья к сегодняшней стоимости готовой продукции: "Тонна этана сегодня (в конце 2009 года. - Авт.) стоит 6750 рублей при стоимости полиэтилена 33 тысячи рублей". Он же дал понять, что такая пропорция сохранится и впредь. На вопрос журналистов, устраивает ли его это цена при продаже этана, глава "Татнефти" ответил: "Устраивает".

Однако будет ли компания продавать этан "Казаньоргсинтезу" именно по этой формуле до конца, неизвестно, скорее всего, цену установят более приемлемой для переработчика. По крайней мере, вчера Рустам Минниханов подчеркнул, что увеличение объема передаваемого этана - "это будет большое подспорье "Казаньоргсинтезу". Он же высказал одобрение в адрес главы "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова по поводу инициативы и внедрения данного проекта, называя татарстанскую компанию примером для других предприятий всей России.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии