Время и Деньги
11.05.2011 Бизнес

SOLLERS внушает оптимизм

Вчера компания SOLLERS подвела итоги прошедшего 2009 года, а также поделилась планами на будущее.

Те объемы производства, с которыми "SOLLERS-Алабуга" вошла в новый, 2010, на фоне обвального падения общемирового автопрома внушают оптимизм. В 2009 году холдинг выпустил с конвейера порядка 8294 машин FIAT DUCATO, свыше трех тысяч из которых были собраны по государственному заказу. Компания стала первой в сегменте цельнометаллических фургонов, заняв за два года 24% отечественного рынка среди автомобилей этого класса, опередив не только отечественных, но и зарубежных производителей Еще 18% пришлось на микроавтобусы и 11% - на грузопассажирские автомобили версии "Комби". Таким образом DUCATO стал самым продаваемым автомобилем в 2008 году, опередив всех иностранных конкурентов. Выручка от продаж в прошедшем году составила 6,5 млрд. рублей. Кроме того, несмотря на определенные трудности, конвейер здесь не останавливался.

Генеральный директор "SOLLERS-Алабуга" Адиль Ширинов рассказал о том, какие проекты автомобильный холдинг будет реализовывать в наступившем 2010-м.

Первым и, безусловно, одним из самых значимых стал выпуск полноприводных модификаций легких коммерческих автомобилей марки DUCATO.

Впервые в новейшей истории российского автопрома на рынок выходит LCV отечественного производства с самой современной системой полного привода, созданной по заказу SOLLERS экспертами из всемирно известной французской компании Dangel. Автомобиль уже прошел сертификацию, первые образцы прошли испытания во Франции и прибыли на производственную площадку SOLLERS. Серийное производство FIAT DUCATO 4*4 начнется уже в мае, система будет устанавливаться на любую модификацию DUCATO в зависимости от потребительского спроса.

В IV квартале этого года начнется реализация еще одного проекта - производство и продажа шасси DUCATO российского производства. В дилерскую сеть поступят автомобили с одинарной и двойной кабиной. Отечественные шасси станут самыми доступными по цене среди всего семейства FIAT DUCATO, а также удобны тем, что на них будет возможна установка кузовной надстройки любого типа. В 2010 начнется запуск проекта по налаживанию штамповочных линий.

Также в 2010 году на финальную стадию реализации выйдет совместный проект SOLLERS и FIAT Professional по адаптации для FIAT DUCATO бензинового и бензо-газового двигателей ЗМЗ.

Эти три проекта реализовываются в рамках программы локализации производства, объявленной SOLLERS. В среднем локализованность производства в прошлом году составила 36,7%, а к концу 2011 году ее планируется двести до 70-76%. Это значит, что упор в сотрудничестве будет сделан на малые и средние предприятия автопрома Татарстана. Уже сейчас более половины поставщиков деталей для FIAT DUCATO - это республиканские поставщики, около 36 предприятий.

Не менее важной новостью стало заявление SOLLERS о снижении стоимости на ряд запасных частей в дилерской сети FIAT Professional. В частности, регулярное техническое обслуживание FIAT DUCATO подешевеет на 7%. Таким образом, еще в большей степени снижается стоимость владения автомобилем, которая теперь на 29% ниже ближайшего иностранного производителя и на 6% ниже российского аналога. Теперь 1 км пробега FIAT DUCATO стоит 4,05 рубля против 5,26 и 4,31 рубля соответственно.

Наконец, объявлено о планах по дальнейшему расширению самостоятельной дилерской сети FIAT , которая на конец 2009 года включала в себя 108 специализированных центров в 56 городах России.

В апреле - мае будет вновь запущен конвейер по производству грузовиков ISUZU, который был остановлен из-за кризиса. Всего здесь до конца года планируется собрать 800-1200 машин класса N.

Планируется, что новые версии, а также объявленное снижение стоимости на 7% на ряд запасных частей и дальнейшее расширение дилерской сети обеспечат рост продаж FIAT DUCATO в 2010 году до 15 тыс. автомобилей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии