Время и Деньги
31.03.2011 Экономика

Елабугу поддержит государственно-частное партнерство

Протокол с предложениями по возможным мерам государственно-частного партнерства в реализации проектов предприятий Елабужского района был подписан по итогам работы совещания по вопросам состояния и перспектив развития реального сектора этого региона. Мероприятие провел министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

С информацией о состоянии дел района и его предприятий выступили глава региона Ильшат Гафуров, руководитель Дирекции инвестиционных программ Эрик Хабибуллин, гендиректор ООО "СОЛЛЕРС-Елабуга" Адиль Ширинов. О мерах господдержки республиканских товаропроизводителей рассказал председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.

Выступая, Равиль Зарипов отметил, что 2009 год был непростым в целом для экономики нашей республики, особенно для ее реального сектора. Объем промышленного производства за 2009 год составил почти 860 млрд. рублей, падение промышленного производства - 8,5%, (в среднем по РФ снижение на уровне 11%).

Он подчеркнул, что в большой степени перспективы предприятия промышленной площадки "Алабуга" увязаны с развитием резидентов особой экономической зоны. К настоящему времени их зарегистрировано девять. Уже ведут активную производственно-хозяйственную деятельность ООО "Соллерс-Елабуга", ЗАО "Северстальавто-ИСУЗУ", ЗАО "Полиматиз". С момента открытия зоны на ее территории произведено продукции более чем на 15 млрд. рублей, в том числе в 2009 - около 7,6 млрд. рублей. Создано почти 1,7 тысячи рабочих мест, объем отчислений в бюджеты всех уровней превысил 700 млн. рублей. А в 2010 году запланировано открытие производства ООО "П-Д Татнефь-Алабуга Стекловолокно" (СП "Татнефти" и немецкой компании Preiss-Daimler по производству стекловолокна) и ООО ""Эр Ликид Алабуга" (дочернее предприятие компании Air Liquide - мирового лидера в производстве технических и медицинских газов).

Также министр заверил, что в 2010 году господдержка товаропроизводителям продолжится как на федеральном, так и республиканском уровнях. Она включает в себя закупку автомобильной техники, реализацию программ утилизации старых автомобилей, привлечение предприятий к участию в ФЦП.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии