Время и Деньги
25.04.2010 Общество

Соципотечные пробелы ликвидируют после 4 февраля

Треть от годового задания по вводу жилья в Татарстане в 2010 году будет реализована по программе соципотеки, а главным принципом размещения объектов "соципотечного" строительства станет наличие местного платежеспособного спроса участников. Об этом было заявлено в минувшую пятницу на очередном совещании по вводу жилья и проведению капремонта в республике.

Как сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, на 2010 год по республике установлено задание по вводу жилья в объеме 2 млн. кв. метров (что соответствует уровню 2009-го года), из них 36% составят квартиры по программе Госжилфонда при Президенте РТ. При этом, по данным БТИ на 29 января 2010 года, в республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1 млн. 444 тыс. кв. метров, из них 768 тыс. кв. метров - многоэтажное жилье, 676 тыс. кв. метров - индивидуальные дома. В Казани резерв домов высокой степени готовности составляет 842 тыс. кв. метров, в том числе 585 тыс. кв. метров - многоэтажное жилье, 257 тыс. кв. метров - индивидуальные дома.

Андрей Ясько напомнил, что план по вводу соципотечного жилья на 2010 год составляет 718 тыс. кв. метров (11 тыс. квартир) при лимите финансирования в 12 млрд. рублей. Порядка 400 тыс. кв. метров приходится на Казань, 58 тыс. кв. метров (908 квартир) - на Набережные Челны. В том числе планируется построить для АПК 103 тыс. кв. метров жилья на 1306 квартир. На цели жилищного строительства на селе в 2010 году запланировано выделение 628,3 млн. рублей бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета - 103,3 млн. рублей, из бюджета РТ - 525 млн. рублей, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

В то же время с учетом того, что в Набережных Челнах в списках на получение квартиры по социальной ипотеке числятся более 5 тыс. человек, объемы ввода жилья по программе в этом городе могут быть увеличены до 100 тыс. кв. метров. По мнению Андрея Ясько, обеспечение квартирами всех местных участников программы за три года станет возможным только в случае увеличения объемов строительства жилья. При этом он предложил руководителям муниципальных образований навести порядок в списках очередников по программе ГЖФ РТ. В частности, в списках Фонда есть заявители, не осуществляющие платежи по социальной ипотеке в течение трех и более месяцев, и по ним необходимо принять решения. К слову, возможно, объемы строительства соципотечного жилья будут увеличены и в Елабуге - с таким предложением выступил мэр города Ильшат Гафуров. Он обосновал предложение тем, что списки елабужан - очередников по соципотеке также значительны, и, кроме того, в рамках этой же программы выразили намерения улучшить свои жилищные условия и ветераны ВОВ.

Меж тем Андрей Ясько сообщил, что программа соципотеки на 2010 год сформирована с дефицитом более 1 млрд. руб. Это связано с тем, что ряд предприятий не заключили договора с Госжилфондом РТ на 2010 год. Напомним: на недавней коллегии ГЖФ РТ сообщалось - все плановые годовые задания по платежам доведены до плательщиков, из них 94% организаций уже подписали обязательства, предварительный размер которого на 2010 год был заявлен в размере 4,403 млрд. рублей. По словам главы Минземимущества Азата Хамаева, сейчас в Татарстане заключены договоры с предприятиями на 3,2 млрд. рублей. При этом в 24 районах все предприятия заключили договоры о добровольных взносах в Госжилфонд РТ. В ряде районов суммы договоров не достигли еще 70% от плановых заданий. В среднем по Казани договоров заключено на 89%, однако в некоторых районах этот показатель ниже 50%. Из 83 крупных предприятий Татарстана, куда были направлены договоры, заключили соглашения уже 62. Из 31 малой нефтяной компании соглашения подписали уже 30. В целом, как сообщил Азат Хамаев, договоры заключены на 79% суммы.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что главам муниципальных образований необходимо завершить работу по заключению соглашений на 2010 год до 4 февраля, когда состоится заседание попечительского совета ГЖФ РТ. Главы "отстающих" районов, а также руководители предприятий, отказывающихся заключать договоры, будут приглашены в Кремль на заседание.

Там же и тогда же будут разбираться и с другой серьезной проблемой - наличием построенных, но не реализованных площадей. Согласно данным ГЖФ РТ, в настоящее время 1217 таких квартир не востребованы участниками программы соципотеки. "Неликвидные" объекты расположены, в основном, в сельских районах, где особенно остра проблема недостаточной платежеспособности.

Однако председательствующий на совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратился к руководителям районов: "Как же вы подаете заявки на строительство жилья в 2010 году, когда у вас дома стоят незаселенными и невостребованными?!". Он предложил в оперативном порядке принять решение по этому вопросу, задействовав Минсельхозпрод РТ.

Как было озвучено на совещании, одним из вариантов реализации "неликвидных" квартир мог бы стать их выкуп федеральным центром (соответствующее предложение ранее внес Минстрой РТ), однако пока решение не принято. В связи с этим в дальнейшем соципотечное строительство будет сосредоточено в крупных городах - Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске - там, где есть платежеспособный спрос среди участников.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии