Время и Деньги
24.04.2010 Общество

Размер субсидий не поспевает за ростом тарифов

На 5-9 процентов в 2010 году вырос размер субсидий-льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в нашей республике, об этом на брифинге в минувшую пятницу сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Заметим, что рост размера субсидий изрядно отстает от роста тарифов на ЖКХ, в 2010 году они поднялись по республике на 18 процентов, по Казани - на 21 процент. Причем если субсидии помогают как-то выжить самым малообеспеченным, то рост тарифов бьет по всему населению и гонит в ряды малообеспеченных и тех, кто раньше к ним не относился. Особенно это ощутимо во время кризиса, который пока и не думает завершаться. По-моему, заслуживает всяческого уважения позиция профсоюзов по этому вопросу: повышать тарифы в кризис - аморально.

Кстати, о тарифах. Некоторые из них, и об этом также говорилось на брифинге, исчисляются теперь до чрезвычайности нелепо, но зато в соответствии с федеральными нормами. Например, плата за вывоз отходов ТБО зависит от площади квартиры. С какой стати? Ведь вряд ли одинокий холостяк, который занимает квартиру в 100 квадратных метров, накапливает за сутки больше мусора, чем семья из пяти человек, проживающая на 50 квадратных метрах. Так с какой стати он должен брать на себя их расходы? То же самое и с оплатой лифтов… Если разработчики тарифов столь странным образом пекутся о социальной справедливости, то частного лица, в нашем случае одинокого холостяка, это касаться не должно. Социальная справедливость - это забота государства.

Теперь о том, что происходит с тарифами. В конце 2009 года в республике было 333 588 федеральных льготников, средней размер субсидии-льготы составлял 413,58 рубля. По словам Натальи Бутаевой, в нынешнем году число федеральных льготников увеличилось меньше чем на тысячу. В январе социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством получили 334140 человек.

Тех же, кто пользуется льготами по республиканскому законодательству, стало меньше всего на 5 человек, в январе было 346120 республиканских льготников. Это значит, что практически каждый пятый житель республики оплачивает лишь половину от фактических начислений за жилищно-коммунальные услуги. Однако надо иметь в виду, что речь идет об оплате социальных нормативов площади, на ее излишки субсидии не распространяются.

В прошлом году на субсидии-льготы по ЖКУ (федеральные и республиканские) потрачено 2,683 млрд. рублей.

Больше всего льготников по ЖКХ в Елабуге (20 процентов семей). В Менделеевском районе субсидии получают 19 процентов семей, а в Казани - только 4 процента. Наталья Бутаева считает, что причина такого разрыва в более высоком уровне доходов казанцев и в меньшей стоимости набора жилищно-коммунальных услуг.

По оценке Натальи Бутаевой, увеличение пенсий, связанное с валоризацией, пока не сказалось на количестве льготников и размере субсидий, поскольку при расчете размера субсидий на оплату услуг ЖКХ учитываются данные о доходах за предыдущие 6 месяцев.

В республике введены дополнительные меры социальной поддержки при оплате за ЖКУ: субсидия на ограничение платежа за ЖКУ, субсидия на централизованное отопление сверхнормативной площади, а также субсидия, компенсирующая разницу между максимально допустимым и реальным размером платы граждан за ЖКУ( в пределах нормативов) для семей с доходами ниже 7000 рублей в месяц на человека.

Кроме того, сейчас принято Постановление Кабмина РТ (№788), предусматривающее единовременную субсидию на установку приборов учета электроэнергии малоимущим семьям. Эта субсидия (в размере половины фактической стоимости прибора учета электроэнергии и его установки, не превышающая предельной стоимости на очередной год) предоставляется тем, кто установил приборы учета после 1 марта 2009 года, при условии, что доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в РТ. Для того, чтобы получить субсидию, нужно предоставить документы, подтверждающие расходы. Предельная стоимость прибора учета и его установки на 2009 год - 1150 рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии