Время и Деньги
24.04.2010 Общество

Заставь себя быть счастливым

Она сидела на подоконнике и потягивала красное вино из одноразового стаканчика. Рядом стояла литровая коробка с этим самым дешевым винцом. Добродетель жильцов, проживающих на нашем этаже, была справедливо оскорблена - ну не любим мы, когда кто-то "зависает" на нашей чистенькой площадке.

Да кому понравится по утрам лицезреть следы пиршества, произошедшего накануне, - пустые бутылки, банки из-под пива, окурки и иногда даже использованные шприцы? Соседка из квартиры напротив начала выпроваживать барышню - хорошенькую блондинку с длинными волосами и какими-то беспомощными глазами. Впрочем, девушка и не возражала - молча собрала в пакет пожитки и пошла к лифту. Мы вышли с ней на первом этаже одновременно, и она неожиданно сказала: "Не прогоняли бы меня отсюда… Я часто на ваш этаж хожу. Второй свой день рождения праздную". Я не успела задать ей ни одного вопроса, как она, торопясь и, очевидно, боясь, что я не буду ее слушать и уйду, начала мне рассказывать свою историю. Как два года назад, июльским вечером, зашла в наш дом - первый, попавшийся на пути, поднялась на наш этаж, долго сидела на подоконнике и звонила Ему. А Он не брал трубку. А потом взял и сказал, что все кончено. В общем, все банально, произошло то, что Вертинский называл "сердечным банкротством". Но в ее-то двадцать лет это было впервые, и мир рухнул! Она достала из сумочки бритву и "отворила вены". А потом испугалась, в ужасе, пытаясь остановить кровь, выбежала из подъезда, на ее счастье во дворе на лавочке еще сидели ребята. Они-то и вызвали ей "Скорую помощь".

Я припомнила: действительно, однажды летним утром мы обнаружили на подоконнике следы крови, в бурых пятнах были и дверцы лифта. "Ну, наркоманские дела", - решили тогда жильцы. Оказалось, совсем другое.

История Инги, как мне представилась девушка, завершилась, если так можно выразиться, благополучно. Но для 34674 россиян в прошлом году счастливого финала не последовало. Почти тридцать пять тысяч суицидов со смертельным исходом за год - такова трагическая статистика. Подумайте только: небольшой городок просто исчез с лица земли! Татарстанские цифры тоже пугают - за прошлый год в результате суицидов республика потеряла тысячу с лишним своих граждан. Это почти в два раза больше, чем смертность от ДТП.

Вчера Инет захлебывался подробностями происшествия в одном из ижевских интернатов, где вены вскрыли 12 ребятишек, самому младшему всего лишь 10 лет. И пусть ребятишки не сами до этого додумались, пусть научил их какой-то дебильный переросток, вскрыть вены, даже "воспитывая в себе смелость", - поступок суицидальный, сигналящий о неблагополучии и внутри ребенка, и вокруг него.

Я не буду говорить о том, какой страшный грех - самоубийство. Всякий верующий знает, что Бог дал нам жизнь и только Он, Всевышний, знает, в какой день и час ее у нас отобрать. Но мы так бездумно, безалаберно обращаемся с этим даром - не оттого ли, что не даем себе возможности быть счастливыми? Недавно мне в руки попалась копия манускрипта, привезенная из Ватикана, где я прочла вещи обыкновенные, но часто забываемые: "Какими бы ни были твои страхи в этом хаосе существования, будь в мире со своим духом. Ведь все обманы и разбитые мечты - часть чудесной вечности мира. Заставь себя быть счастливым". Если все рушится, если кажется, что не за что зацепиться, так и надо действовать - заставить себя быть счастливым.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии