Время и Деньги
13.12.2010 Политика

Ускорение и перестройка

Бывают моменты, когда жизнь необъяснимо ускоряется: шел по ней человек спокойным размеренным шагом и вдруг - вжик! И он уже у двери. Как в кино. Только непонятно, кто режиссер, - титры, как заведено в иных фильмах, покажут в конце. Нечто такое случилось, на мой взгляд стороннего зрителя, с Минтимером Шариповичем Шаймиевым (или с Рустемом Нургалеевичем Миннихановым - это с какой стороны посмотреть).

Ну, в самом деле: 22 января - как снег на голову коммунальщикам - известие о том, что первый не будет больше претендовать, 25-го Президент РФ уведомляет руководство "Единой России", что принял ее список кандидатов на пост Президента РТ, 28-го следует сообщение пресс-службы Д.Медведева о том, что кандидатура второго в качестве соискателя поста главы региона официально внесена им на рассмотрение Госсовета РТ, а уже 4 февраля парламент соберется, и будут, не сомневаюсь, и единодушное в итоге голосование, цветы и лишь малая толика грусти и растерянности в улыбках: здорово, конечно, мы, братцы, управляемся, да что же будет после этакого ускорения? Не иначе - перестройка.

Разумеется, темп процедуры задан законодательно, соответствующими поправками в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "О политических партиях", но ведь и они были приняты спешно - в конце декабря прошлого года; значит, было зачем спешить.

По-человечески жалко, конечно, что уходит Минтимер Шарипович: все-таки свыклись с ним за 20 лет правления, все знали, чего от него ждать, а чего - не надо, да и дела в республике шли на загляденье, в общем, пусть даже в последнее время их тянул на себе Премьер Минниханов. Но - решение принято, чего уж теперь, надо выполнять. И тут опять на ум приходит кино с его замысловатыми порой сюжетными ходами, и так любимые Шаймиевым шахматы.

Вот посмотрите, как изящно со стороны Шаймиева сделан первый ход: обычная, казалось, рабочая встреча с Президентом РФ, и вдруг в СМИ идет сообщение, что глава Татарстана попросил главу России не рассматривать его кандидатуру на новый срок. Гроссмейстерская комбинация: жертвуя собой как фигурой, он продвигает свою креатуру, то есть сохраняет инициативу и лицо, - мало что может быть важнее в политике. При этом надо отметить и уважительную деликатность (а также, может, и режиссерское чутье) Аппарата Президента РФ: центральные каналы ТВ дружно отказались от показа сюжета с рабочей встречи М.Шаймиева и Д.Медведева. А как будет 4 февраля, на сессии Госсовета РТ? Шаймиев на ней должен быть? По идее - должен; Минниханов - само собой. Что еще в мизансцене? Полпред Президента РФ, представляющий кандидата в Президенты Татарстана, полный зал депутатов, приглашенных, наэлектризованная атмосфера, приличествующие случаю речи, голосование, аплодисменты и… И представьте себе, что вот тут, когда все уже запротоколировано, слово берет первый Президент РТ и сообщает, о том, что слагает с себя полномочия главы Татарстана сегодня, не дожидаясь 25 марта! Шок, секундное замешательство и - "долгие бурные аплодисменты, переходящие в овацию", а на авансцене под светом юпитеров они, Наставник и Ученик, которому предстоит превзойти. Артистичнейшее было бы завершение комбинации!

Посмотрим, как оно будет на самом деле, а не в моем синопсисе; вполне вероятно, что будут сказаны правильные слова о необходимости без суеты передать дела, что-то уточнить и упорядочить и так далее. Это жизнь, тем более что упорядочивание потребуется.

Не вдаваясь в детали, зададимся парой "простых" вопросов. Например, кто будет премьер-министром, а если его не будет - в соответствии с новой федеральной "табелью о рангах", в которой зато предусмотрен пост вице-президента в национальных республиках, - то кто станет им? По идее, минимальное подразумеваемое требование для вице-президента в Татарстане - чтобы был русский по национальности. Опять возникает на горизонте фигура гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, который заодно вел бы и текущую деятельность правительства? Далее. Рустам Минниханов сегодня возглавляет советы директоров ОАО "Татнефть" и "Татнефтехиминвест-холдинг", но то, что естественно на региональном уровне для Премьера, не очень вяжется с президентской должностью. Значит, и тут грядут перемены, и не факт, что в результате останутся в режиме динамического равновесия довольно деликатные внутренние отношения между "Татнефтью" и группой компаний "ТАИФ". Это по-крупному, а сколько интриг надо будет еще "разрулить" в аппаратах премьера и президента, и все это - в условиях далеко еще не преодоленного кризиса. Крутое может получиться кино.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии