“Стандартная”, но историческая победа
05.11.2007 Спорт

“Спартак” не прибавил, “Рубин” не разочаровал

Надежды многочисленных поклонников “Спартака” на подъем любимой команды после того, как в предыдущем туре москвичи красиво обыграли земляков-динамовцев, умерли по ходу казанской встречи. Даже принимая во внимание массовые кадровые потери спартаковцев из-за травм и дисквалификаций, нельзя не признать, что многолетний лидер российского клубного футбола по-прежнему испытывает глубокий кризис.

А вот казанцы подошли к этой встрече практически в оптимальном составе. На сегодня в лазарете “Рубина” числятся Мичков и Шаронов, но, думается, им просто нет места в основном составе, а в дубль отправить мешают былые заслуги. Шаронов, например, на эту игру пришел вместе с рядовыми болельщиками и в компании жены занял свое привычное место на трибуне. Возвращение в строй дисквалифицированных Сибайи и Скотти, пропустивших предыдущую встречу казанцев в Волгограде, сразу же сказалось на качестве игры нашей команды - она приобрела былую логичность и завершенность.

Игру со “Спартаком” в Казани ждали с нетерпением, как праздник, и постарались сделать все, чтобы порадовать людей. Поглядеть на самую популярную в стране команду пришло больше 20000 человек, подобного аншлага центральный стадион Казани не знал уже много лет. Может быть, именно столько же людей пришли в 1977 году на матч “Рубин” - “Спартак” - состоявшийся в рамках турнира первой лиги чемпионата СССР, помнится, тогда народу было битком. Но в отличие от предыдущей встречи казанцев и москвичей, которую гости уверенно выиграли со счетом 3:0, поединок нынешний прошел по совершенно иному сценарию, может быть, менее зрелищному, но несравненно более приятному для поклонников “Рубина”.

Нельзя не сказать про красочный антураж матча. Помимо привычных уже танцевальных номеров на этот раз публика увидела и четыре гигантские надувные фигуры в майках “Рубина” и “Спартака” - по паре за каждыми воротами, гигантское полотнище с эмблемой “Рубина”, вынесенное на беговую дорожку, наверное, метров на 10 в длину и ширину, массовый запуск в небеса воздушных шариков, раскрашенных опять же в клубные цвета “Рубина”, и еще много чего. Про отмороженных фанатов “Спартака”, по обыкновению изрядно перебесившихся, разговор пойдет ниже, но справедливости ради следует сказать, что эта публика своим поведением прилично разукрасила и без того яркую картину.

Хозяева попытались ошеломить красно-белых с первых же минут встречи, памятуя, что на футбол пришел Президент республики Минтимер Шаймиев (пришел бабай на матч “Рубин” - “Спартак-Алания” - и хозяева добились крупной победы со счетом 4:0, пришел еще раз - и вновь “Рубин” выиграл!). Уже на третьей минуте мяч едва не влетел в ворота москвичей, когда казанцы подавали угловой, но рикошет спас гостей. Через пять минут неплохой удар удался Сибайе, мяч пролетел рядом со штангой. Черед москвичей пришел на 10-й минуте - это Павленко бил в падении, но мяч улетел выше ворот. “Рубин” продолжал уверенно владеть территориальным преимуществом, хотя до опасных моментов дело доходило редко. Отметим удар Рони с лета на 32-й минуте, опять мимо, после чего уже москвичи стали чаще гостить на половине поля “Рубина”. Красно-белые в своем фирменном стиле, при помощи коротких, чаще всего поперечных, передач неспешно доставляли мяч к воротам Козко, но опять же без обострения.

И во второй половине встречи в целом территориальное преимущество было на стороне гостей. Пару раз спартаковцам даже удалось организовать привычные “стеночки”, только тогда и удалось разглядеть на поле их капитана Егора Титова, до того абсолютно неприметного. Именно Титов на 78-й минуте вывел Смирнова на удар с идеальной позиции (до ворот метра три, правда, угол получился острым), и Козко отбил мяч на угловой, который москвичи очень эффектно разыграли. От углового флажка мяч откатили под удар Калиниченко, но тот пробил много выше ворот, а попади в цель, как знать, может быть, и получился бы гол.

В другом случае после неожиданного удара Калиниченко мяч попал в перекладину ворот “Рубина”, случился этот эпизод на 85-й минуте. Тут уж повезло хозяевам, как не повезло гостям через пять минут.

Да, конечно, в целом игра была ничейной, хотя пару раз марокканский вратарь гостей Баги, в Казани впервые в чемпионате он встретился на поле со своим земляком из “Рубина” Кисси, спас своих после сильных дальних ударов того же Кисси на 72-й минуте и Чижека на 79-й. Казалось, что нули на табло так и останутся, но чешский дуэт хозяев был настроен по-другому. На 90-й, последней минуте основного времени второго тайма, арбитр назначил штрафной в пользу хозяев от правой кромки поля. Вышедший со свежими силами Чижек точно навесил мяч в чужую штрафную на своего земляка Новотны, прекрасный удар в высоком прыжке головой, и мяч влетает в угол ворот “Спартака”. Публика визжит от восторга, а отчаянные попытки москвичей спасти игру в добавленные три минуты успехом не увенчались. “Рубин” набрал 16 очков после 11 туров и поднялся на 6-е место в чемпионате премьер-лиги.

К судейству претензий

не было

Сергей ПАВЛОВ, старший тренер “Спартака” (чудно, однако: главный тренер москвичей Олег Романцев во время игры молча сидит на скамейке запасных и курит, после чего в сопровождении дюжего телохранителя быстро скрывается в подтрибунных помещениях. А игрой руководит как раз Павлов, он же и общается на послематчевых пресс-конференциях с журналистами, куда Романцев давно не ходит. - С.Г.): “Игра катилась к ничейному исходу, что, наверное, было бы логичным результатом, но у “Спартака” сегодня не пошла игра в атаке. Даже в тех матчах, которые мы ранее проиграли или сыграли вничью, мы лучше атаковали. Достаточно сказать, что сегодня у нас прошли всего одна-две атаки сходу, что для “Спартака” является чрезвычайно низким показателем. Вся игра была на терпении. Конечно, сказались потери в составе, в этом сезоне “Спартак” еще ни разу не провел две игры в одном составе. Мы хорошо знали, как умело “Рубин” реализует стандартные положения - до нашей встречи казанцы забили таким образом 8 мячей, теперь, значит, уже 9. Знали, но не сделали так, как умеем, хотя в росте наши игроки и превосходят казанцев. Но главное, в чем хозяева превзошли нас, это громадное желание победить. Судейство? Кажется, штрафного на 90-й минуте, после которого хозяева забили, не было, да и желтая карточка Ващука, полученная в уже добавленное время, четвертая по счету, следующий матч он будет вынужден пропустить. А так, в целом, нормальное судейство”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Согласен с коллегой, наверное, ничья была бы закономерным результатом, однако мы забили. Я удовлетворен игрой своей команды в обороне, за исключением нескольких эпизодов, мы все-таки обыграли впервые в своей истории “Спартак”. С этой командой нельзя играть в открытый футбол. Чаладзе функционально готов нормально, просто у него сказывается нехватка игровой практики. К тому же мы играем с одним нападающим, предпочитая атаки из глубины поля, что не подходит для Чаладзе. Замена Федорова, увы, продиктована травмой. Что касается запрета на интервью с нашими игроками, то как такового запрета не было. Просто после 4:0 со “Спартаком-Аланией” пресса набросилась на ребят, подняла их до небес, все это их расхолодило, еще и менталитет сказался соответствующий, вот мы и проиграли в следующем матче “Зениту” в гостях 0:1. А надо бы наших футболистов опустить на землю...”

Изрядный тренинг или

запланированные учения

Фанаты “Спартака” не первый год пользуются дурной славой в России, а теперь и в Европе, где они успели “отличиться”. Несколько тысяч самых отмороженных (преимущественно молодых людей) футбол не смотрят, а просто буйствуют. Теперь и мы увидели этих молодчиков в деле, правда, не всех, кое-кого повязали за хулиганство и дебош еще за день до игры. Но надо отдать должное администрации центрального стадиона и милиции - подготовились они к встрече с “красно-белыми” фанатами отменно. Напомним, что в гостевом секторе пластиковые сиденья были демонтированы еще за неделю до игры, именно эти хрупкие кресла хулиганы первым делом превращают в метательное орудие, уродуя стадионы. На беговой дорожке по периметру гостевого сектора предусмотрительно были расставлены ведра с водой, а отряд ОМОНа дежурил в нескольких метрах от “спартаковского” сектора. В итоге работы хватило всем, хотя, слава Богу, до побоища дело не дошло, похоже, столичные фанаты вовремя успели оценить подготовку к их встрече казанской милиции. Но нервы потрепали и зрелище, непривычное для казанских болельщиков, устроили.

На 12-й минуте из толпы столичных болельщиков (по некоторым оценкам, за “Спартак” приехало поболеть порядка 3 тысяч человек) взвились в небо файеры, факелы - все происходило по команде, что предполагает хорошую организацию. На беговые дорожки полетели ракеты, тут же погашенные в ведрах с водой. Через три минуты одна из ракет даже попала на игровое поле, не причинив, к счастью, вреда футболистам. Через пять минут после начала второго тайма последовал повторный огненный залп из спартаковского сектора. На 62-й минуте в милиционеров полетели взрывпакеты, самые горячие фанаты бросились к решетке, огораживающей их сектор по всему периметру, и попытались спровоцировать омоновцев на драку. Драки не было, народ быстро успокоили, а пару самых буйных тотчас вывели под белы ручки. Остальным досталось холодной воды из брандспойта, сурово, но со вкусом. На том и закончили, разве что на последних минутах матча москвичи использовали последние запасы ракет. Чудно все-таки, уж на что тщательно нас всех обыскивали на трех (!) контрольных точках до выхода на трибуны, личный досмотр, знакомство с содержанием сумок, пакетов, борсеток, а такие, надо полагать, немаленькие предметы, как файеры и ракеты, да еще в таких количествах, на трибуны все-таки пронесли! В целом же, надо признать, что наша милиция с испытанием спартаковскими отморозками справилась, вот если бы еще и прессу родную милиция уважала, то цены бы ей не было...

11 июня в Новороссийске “Рубин” проведет следующий матч 12-го тура с “Черноморцем”, который в субботу сыграл дома вничью 2:2 с “Ростовом”.