Время и Деньги

Полиграф поможет реабилитировать оклеветанных граждан

Законопроект, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, возможно, будет внесен в Государственную думу в текущем году, заявил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Он отметил, что в настоящее время готовящийся проект нуждается в доработке, так как тема непростая и требует тщательного изучения. По словам В.Васильева, пока законопроектом не определен полный круг лиц, которых необходимо обязать проходить проверку на полиграфе. В настоящее время документ предполагает использование детектора лжи в обязательном порядке для проверки граждан, имеющих допуск к сведениям, содержащим государственную тайну, граждан, работающих в сфере безопасности и обороны страны, а также лиц, осуществляющих эксплуатацию режимных объектов и опасных производств, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что полиграф может использоваться как при приеме на работу сотрудников, так и в ходе служебной проверки в отношении тех или иных работников. При этом глава комитета Госдумы подчеркнул, что "прохождение проверки на полиграфе не является основанием для вердикта "виновен" и привлечения к уголовной ответственности".

Как отметил В.Васильев, выводы, сделанные по результатам тестирования на детекторе лжи, или отказ от его прохождения будут служить основанием для дополнительной проверки информации о том или ином сотруднике.

Со своей стороны руководитель подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД РФ Михаил Бакетин рассказал, что метод проверки на полиграфе научно обоснован и достоверность заключения эксперта по результатам прохождения детектора лжи достигает 95-97%. При этом, сказал М.Бакетин, грамотный и квалифицированный специалист, проводящий тестирование на полиграфе, всегда сможет установить, в каких случаях гражданин пытается обмануть аппарат.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии