Время и Деньги

Последние "ташкентовские"

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшим участникам казанской банды Ташкента - подразделения ОПС "Кинопленка".

Шестеро "ташкентовских" обвинялись в совершении 11 убийств и покушений, в ходе которых пострадали 16 человек.

Напомним, речь идет о части казанского преступного сообщества "Кинопленка", которое, как известно, представляло в середине 90-х два враждовавших между собой лагеря - бригады "Ильфатеевские" и "Ташкентовские". Первой руководил криминальный авторитет Эльфат Сунгатуллин (Ильфатей), второй - Ирек Мингазизов по кличке Ташкент.

Обе группировки принимали активное участие в войне между преступными сообществами "Жилка" и "Севастопольские". "Ташкентовские" поддержали "Жилку", "ильфатеевские" - "севастопольских". Война, как известно, закончилась в августе 1996 года, когда в Санкт-Петербурге был убит лидер "жилковских" Хайдер.

Одним из самых громких преступлений, совершенных "ташкентовскими", стал отстрел участников бригады Сапога (ОПС "Низы"). 23 января 1996 года в казанском кафе "Мозаика" на улице Восстания "ташкентовские" расстреляли пятерых "низовских". Четверо скончались на месте, один получил тяжелые ранения. Главной целью киллеров был лидер бригады Сапог, но тот опоздал на встречу в кафе и, придя в "Мозаику", обнаружил только трупы товарищей. Однако пуля настигла и его. 27 марта 1996 года "ташкентовские" устроили побоище в пивбаре "Раки", застрелив обедавших здесь "низовских". В том числе и Сапога.

Перед судом предстали только шестеро "ташкентовских". Большинство участников группировки - около двух десятков человек - были убиты в ходе криминальных разборок в середине 90-х годов.

30-летнего Мингазизова в 1998 году убили собственные подчиненные. После убийства Хайдера авторитет постоянно жил в Петербурге по поддельному паспорту. К этому времени он подсел на наркотики и стал очень подозрительным. До его подчиненных даже стала доходить информация, что он хочет расправиться с ними. Вдобавок "замы" были не прочь занять его место, поскольку Ташкент являлся хранителем "общака" дружественных группировок.

Убивать Ташкента решили, когда он прилетит с Кубы, где отмечал с сожительницей Новый год. 6 января 1998 года посвященный в планы заговорщиков телохранитель встретил Ташкента в "Пулково" и повез домой.

По обыкновению, немного не доехав до дома, Ташкент пересел за руль "Мерседеса", а телохранитель с пистолетом пошел проверять дорогу домой. Обойдя для виду подъезд, он подал Ташкенту сигнал о том, что все спокойно, а сам тем временем послал на пейджер прятавшимся в соседнем доме киллерам сигнал о начале операции.

Ташкент заглушил мотор, вышел с подругой из машины и, держа в руках сумки с продуктами, направился к дому. В этот момент киллеры покинули укрытие и пошли им навстречу... Ташкент пытался бежать, но, получив смертельное ранение, скончался на месте. Его женщина также была убита - киллеры решили не оставлять лишних свидетелей… После этого бригада Ташкента фактически прекратила существование.

В соответствии с вчерашним приговором суда "ташкентовским" назначены наказания от 12 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого режима.
63
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии