Время и Деньги

Милиционера обвиняют в сбыте наркотиков

В Чистопольский городской суд направлено дело 33-летнего начальника оперативно-сыскного отделения Чистопольского ОВД Виталия Шарова, обвиняемого в нескольких эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

По версии следствия, Шаров через "доверенных" лиц из числа наркоманов подбрасывал наркотическое средство либо помеченные денежные купюры жителям Чистополя, после чего изымал их. При этом самих "помощников", в число которых входила и 17-летняя девушка, обвиняемый шантажировал привлечением к уголовной ответственности. Наркотики незаметно оставлялись в автомобиле, квартире потерпевших, а иногда и просто передавались под благовидным предлогом из рук в руки.

Порой применялась и более сложная схема. "Доверенное" лицо Шарова знакомилось с жертвой, после чего оставляло в укромном месте в его квартире наркотики. Через несколько дней, получив помеченные купюры, а также деньги на спиртное, помощник приходил к потерпевшему и спаивал его. После этого уходил, незаметно оставив в кармане хозяина квартиры меченые купюры и забрав оставленный ранее коробок с марихуаной. Наркотическое средство приносилось затем в милицию, где с участием понятых оформлялась добровольная выдача и сообщался адрес "наркосбытчика". На основании этого возбуждались уголовные дела, судом выносились обвинительные приговоры.

Всего, как полагает следствие, к уголовной ответственности по подобной схеме были незаконно привлечены четыре человека, один из которых отправился за решетку.

Кроме того, по мнению следствия, в некоторых случаях обвиняемый, располагая сведениями о наркоманах, управляющих автомобилем, угрожал им лишением прав и привлечением к уголовной ответственности, требуя при этом передать ему деньги.

Вину милиционер не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии