Время и Деньги
03.07.2003 Культура

Банк “ЗЕНИТ” дает “мастер-классы” для молодежи

Автономная некоммерческая организация “Творческая школа “Мастер-класс”, созданная в 2000 году при финансовой поддержке Банка “ЗЕНИТ”, сегодня работает уже с 52 регионами РФ, помогая молодым талантам реализовывать свои возможности. Научить детей нести своим творчеством радость и любовь в мир - одна из главных задач школы “Мастер-класс”, говорит ее гендиректор Александр Петросян.

Одним из основных направлений деятельности Школа считает поддержку одаренной молодежи из Татарстана. Три года назад Минкультуры РТ и московская школа “Мастер-класс” заключили долгосрочный договор, действующий до 2005 года. На его основе и реализуется проект, направленный на развитие творческих способностей молодых талантов республики. Таким образом, одаренные дети и молодежь Татарстана получили уникальную возможность совершенствовать свое мастерство, участвуя в мастер-классах ведущих педагогов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской Академии музыки им. Гнесиных, Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова, посещая концертные залы, театры и музеи Первопрестольной. В результате пообщаться с самыми маститыми мастерами смогли уже около 110 юных жителей республики из 500 талантов, курируемых по всей России.

Недельные поездки в Первопрестольную, половину стоимости которых оплачивает Банк “ЗЕНИТ”, дает возможность юным музыкантам, художникам и журналистам, делающим еще свои первые шаги, максимально пополнить багаж мастерства, получив от педагогов, щедро передающих свой опыт молодежи, уникальные навыки. В результате некоторые из молодых “звездочек” смогли не только продолжить свою профессиональную подготовку в учебных заведениях Москвы и даже Швейцарии, но и снискать лавры победителей в самых престижных конкурсах общероссийского и мирового уровня. Дело в том, что одной из форм поддержки талантливых ребят стала целенаправленная подготовка дарований для участия в конкурсах - от выбора самого конкурса до полной оплаты Школой всех расходов. В итоге в 2002 году три стипендиата Школы заняли призовые места на международных конкурсах. Самой заметной победой стал успех Жени Андреева, который занял 3-е место на IV международном юношеском конкурсе им. П.И. Чайковского в Китае.

Другим знаменательным событием стал выпущенный в декабре прошлого года первый компакт-диск “Юные дарования Татарстана”. Тысячный тираж этого пилотного проекта в полной гамме представляет исполнительское мастерство молодых музыкантов, лауреатов конкурсов и стипендиатов Минкультуры РТ и школы “Мастер-класс”. А совсем недавно вышел первый альбом “Юные художники Татарстана”. Таким образом, будущие мастера нашей культуры, составляющие творческий потенциал XXI века, уже смогли запечатлеть его документально, хотя, вероятно, пока еще не в полной мере.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии