Время и Деньги
01.04.2011 Экономика

Минэкономики наметил свой "дзен"

Японскую концепцию Кайдзен для более эффективной деятельности органов исполнительной власти Татарстана намерено укрепить на нашей почве Министерство экономики РТ. Об этом вчера сообщила пресс-служба ведомства.

Суть системы - непрерывный процесс совершенствования, в который вовлечены все уровни организации персонала, само слово переводится как "изменения к лучшему".

Нововведение зародилось более 60 лет назад в компании Toyota, в России пока Кайдзен внедряют только крупные предприятия: ГАЗ, РУСАЛ. Сообщается, что использующие систему компании повышают рентабельность и конкурентоспособность своего бизнеса, обходясь без крупных капиталовложений. Она позволяет поднять производительность труда на 50-100% и более.

По мнению министра экономики Марата Сафиуллина, адаптировать возможности Кайдзена к деятельности чиновников можно. Для апробации пилотного проекта было выбрано Управление по вопросам административной реформы Минэкономики РТ. В дальнейшем систему планируется рекомендовать органам исполнительной власти республики и использовать подходы Кайдзена при проведении функционального анализа эффективности деятельности министерств и ведомств. Итогом предлагаемых новшеств должны стать оптимизация их деятельности и повышение качества предоставляемых населению услуг.

Меж тем кое-что в республике уже соответствует принципам системы. Например, утверждение стандартов структуры органов исполнительной власти и типовых форм документов для них же. Также сюда относятся различные регламенты взаимодействия, в частности, оказания госуслуг министерствами и ведомствами и другие.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии