Время и Деньги
25.04.2010 Общество

В Полтаве стартовал праздник сала

ЛЬВОВ. (Галина Некрасова). Не страшны Полтаве 20-градусные морозы: здесь на главной Жовтневой (Октябрьской) площади прошел праздник сала, собравший несколько тысяч заинтригованных действом зрителей - жителей и гостей.

Дабы зрители не замерзли проходя вдоль многометровых прилавков, на которых выставлены разнообразные деликатесы, их угощают горячим вином и горилкой, которую традиционно закусывают на Украине салом - свежим, соленым, копченым, вареным, с чесночком и перчиком, рулетом, запеканкой, паштетом, колбаской. Свыше 60 наименований и блюд из сала представили украинские предприятия. По словам начальника управления культуры мэрии Юлии Палиенко, состоялись конкурсы на самое лучшее стихотворение о сале, наилучший анекдот о нем, любимом. Единственные изменения в программу внесла погода: из-за сильных морозов пожалели молодняк и отказались от поросячьих бегов.

Впервые был представлен "бутерброд по-полтавски": это сало-хлеб-сало.

На Украине сало - гастрономический символ и признак благополучия.

Украинцы за века придумали сотни рецептов его приготовления. В народном фольклоре сало один из главных персонажей анекдотов и шуток, известный всем шоколадный батончик "сникерс" украинцы переделали на свой вкус, изготовив свое "наслаждение" - "сало в шоколаде". На Украине хрюшку воплотили в памятниках - в Ромнах Сумской области, Киеве, Луцке. На постаменте полтавского памятника написали: "Вечной кормилице украинского народа".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии