Время и Деньги
25.04.2010 Общество

Не бродите по переулкам

Хозяйки бывают прилежные. В их квартирах каждая вещь лежит на своем месте, в комнатах - ни пылинки, сантехника - сверкает. А бывают и нерадивые: они наспех распихивают брошенные там и сям вещи по шкафам и углам перед приходом гостей и часами держат в раковине немытую посуду. Вот такую нерадивую хозяйку и напоминает мне зимняя Казань. С центральных улиц и проспектов снег вывозят днем и ночью, а сделай шаг в сторону, пройди небольшими улицами и переулками, попадешь в царство льда.

В маршрутке разговорилась с женщиной, которая спешила к хирургу. Она чуть ноги не переломала на ледяных колдобинах на улице Бутлерова. Ноги-руки, слава Богу, все-таки остались целы, но головой она ударилась об лед так сильно, что пришлось обратиться к врачу. Тот поставил диагноз "сотрясение мозга" и сообщил, что большая часть пациентов, которые в декабре-январе обратились с ушибами и переломами, - жертвы заледеневших улиц.

- Если бы все мои пациенты обращались в суд, требуя компенсации от городских властей, Казань не превращалась бы в каток, - негодовал хирург. И он прав. Слишком уж у нас народ незлобивый и неохочий до судебных тяжб. А может, и просто ленивый: мол, стоит ли тратить время на походы по инстанциям и разбирательства… Европейцы на нашем месте из судов бы не вылезали. Может, поэтому и порядка у них больше и каждый чиновник знает свое место - место наемного служащего, с которым и распроститься запросто, если доверия не оправдает.

Кстати, зоны повышенной опасности - остановки транспорта. Скажем, на остановке "Искра", где расположена наша редакция, пара метров проезжей части у самого тротуара - сплошной каток. У пассажиров есть все шансы свалиться под колеса подъезжающему автобусу. Правда, сейчас, когда потеплело, дороги слегка оттаяли, но ведь, если верить синоптикам, впереди опять холода.

Кто должен отвечать за заледенелые тротуары и занесенные снегом дворы? Видимо, управляющие компании, которые нанимают дворников. Во всяком случае, испокон века отрезок тротуара перед домом расчищал дворник. Так кто же обязан следить за тем, чтобы он исполнял свои обязанности? Конечно, бывают дотошные жильцы, которые кого хочешь допекут. Мне известен такой случай: одному энергичному предпринимателю не понравилось, как дворник убирает двор дома, где он проживал. Так он добился того, чтобы от услуг недобросовестного дворника отказались, нашел человека ему на смену и доплачивает тому из своего кармана, чтобы больше старался. Разумеется, я не призываю всех следовать примеру этого дотошного господина, тем более что плату за уборку двора и без того повысили. А вот требовать полной мерой с управляющих компаний необходимо. На сегодняшний день качество услуг, которые они нам предоставляют, зачастую не соответствует цене. Приведу пример из собственной практики: три месяца с лишним понадобилось ЖЭУ УК Вахитовского района для того, чтобы сообразить, как прогреть один их стояков подопечного дома. Каждый день приходили по вызову слесари, а толку никакого не было. Жильцы мерзли почти до Нового года. Да за такое отопление жильцам еще приплачивать надо, пусть, бедняги, поправляют нервную систему, подорванную общением с управляющей компанией.

Так что на то, что УК расчистят городские улицы, надежда плохая. Вот разве что обязать их оплачивать каждый больничный из-за падения на льду из доходов компании, а пенсионерам пусть оплачивают нанесенный ущерб. Может, тогда мы начнем разгуливать по чистым ровным тротуарам? А пока мой совет: не бродите лишний раз по укромным улочкам и переулкам. Береженого Бог бережет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии