Безработица не вырастет, но и не исчезнет
27.04.2010 Общество

Безработица не вырастет, но и не исчезнет

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ в режиме видеоконференции провело вчера коллегию "Об итогах деятельности отрасли в 2009 году и задачах на 2010 год".

В ее работе приняли участие Премьер-министр Рустам Минниханов и Главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов.

Еще до начала коллегии министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин встретился с журналистами. По его словам, главным успехом прошедшего года было то, что даже в таких непростых условиях благодаря антикризисным мероприятиям удалось "удержать ситуацию", не допустить социального взрыва.

- Были и недостатки, отрасль огромная, - признал при этом министр.

Первоочередная задача 2010 года, по мнению Айрата Шафигуллина, - избежать резкого роста напряженности на рынке труда. Напряженность же продержится еще два-три года.

- Самое главное - не допустить, чтобы ее социальные последствия были очень тяжелыми, - сказал министр.

Айрат Шафигуллин полагает: необходимо поднять качество социальных услуг, что напрямую связано с повышением качества подготовки профессиональных кадров. Очень важен и приход бизнеса в социальную сферу, "чтобы они эти услуги оказывали более качественно".

На его взгляд, безработица в 2010 году в среднем не превысит в республике 55 тысяч: " Я думаю, что таких тяжелых прогнозов, которые мы высказывали в прошлом году, уже не будет".

То, что на данный момент количество безработных в Татарстане "перешагнуло" отметку в 58 тысяч человек, или 2,8 процента от экономически активного населения, по его мнению, связано с сезонностью безработицы: "Зимой безработных чуть больше, зато летом будет несколько меньше. Мы были готовы к этому".

На смену связанной с безработицей стратегии сдерживания социального взрыва в нынешнем году придет тактика диверсификации: активного переобучения на новые специальности. Министр привел пример такой диверсификации: с 3 февраля приступают к обучению на пилотов современных воздушных судов в Ульяновском высшем авиационном училище шесть штурманов и бортинженеров Авиакомпании Татарстан. Стоимость обучения каждого из них превышает 3 миллиона рублей (на 95% субсидируется федеральным бюджетом, 5% платит сама авиакомпания).

- Конечно, программа дорогостоящая, но она очень нужна, - заметил Айрат Шафигуллин.

Свое выступление непосредственно на коллегии он начал с подведения итогов прошлого года.

По его словам, снижение объемов внутреннего регионального продукта, сворачивание производственных и инвестиционных программ, задолженность предприятий по выплате заработной платы, которая достигала 140 млн. руб, ликвидация предприятий малого и среднего бизнеса - все это привело к серьезному повышению социальной напряженности и отразилось, в первую очередь, на рынке труда. Уже в апреле 2010 года количество зарегистрированных безработных в республике достигло 61 тыс. человек, тем самым превысив 3-процентный порог от экономически активного населения. Произошло уменьшение размеров реальной заработной платы по отношению к прошлогоднему уровню на 7,8%.

Ежемесячно в среднем 80 тыс. человек работали в режиме неполного рабочего времени либо находились в вынужденных отпусках. За год прием на работу всего на 82 процента компенсировал численность выбывших.

В результате с началом изменений на рынке труда выросла и нагрузка на специалистов центров занятости. Обратившихся в службу занятости стало втрое больше, чем в 2008 году. Из них было признано безработными почти 40%.

Для обеспечения работникам установленных законом трудовых гарантий широко использовались возможности социального партнерства. Благодаря совместным усилиям министерства, прокуратуры республики и трудинспекции ситуация была под постоянным контролем. Смягчить социальную напряженность помогли огромные дополнительные вложения, которые в прошлом году составили почти 4,3 миллиарда рублей. По итогам 2009 года в общественных и временных работах, включая стажировку, приняли участие более 274 тысяч человек от 6,5 тысяч работодателей.

Новым видом общественных работ стало оказание социальных услуг на дому инвалидам, участникам ВОВ и гражданам пожилого возраста.

Особую популярность в рамках реализации Региональной программы получило направление по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости. Результатом ее стало создание 12 415 рабочих мест.

По линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для поддержки "новых предпринимателей" были разработаны специальные отраслевые программы. Развитие данного направления стимулировало возрождение потребительской кооперации, появилась перспектива развития индивидуального предпринимательства на селе.

В прошедшем году направлены на опережающее обучение почти 11 тыс. работников. Татарстан на третьем месте среди регионов России по числу участников этой антикризисной программы.

Принятые антикризисные меры позволили в целом стабилизировать ситуацию на рынке труда республики: уровень регистрируемой безработицы в апреле 2009 года не превысил отметки в 3,1%, задолженность по заработной плате снизилась с начала года почти в шесть раз с учетом всех региональных программ, 22 тысячи граждан республики имели возможность за счет привлеченных федеральных средств пройти обучение, переобучение и повышение квалификации. Общий объем средств, выделенных бюджетом на эти цели, - около 200 млн. рублей.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов посчитал правильным использование командой Минтруда РТ передового опыта. А одним из важнейших результатов работы министерства, на его взгляд, стала подготовка по рабочим специальностям: "Такого рода учебное заведение - не место для двоечников и троечников. Это должно быть место, где любой человек, даже с высшим образованием, может получить необходимую ему рабочую специальность"!

Заканчивая свое выступление, Премьер отметил:

- Все ваши начинания будут поддержаны. Я надеюсь, что и в этом году мы будем работать так же активно, как и в прошлом!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии