Время и Деньги
22.10.2011 Авто

Использование телефона за рулем не влияет на безопасность

Согласно последнему исследованию, проведенному американским институтом Highway Loss Data Institute, законы, запрещающие водителям использовать во время движения сотовый телефон, никоим образом не повлияли на статистику дорожно-транспортных происшествий.

В честности результатов можно не сомневаться. Highway Loss Data Institute - некоммерческая организация, а проведенное ею исследование было сделано с подачи страховых компаний США. Неудивителен и тот факт, что оно проводилось именно сейчас. В октябре прошлого года Обама запретил госслужащим писать СМС за рулем. А на прошлой неделе министр транспорта США Рэй ЛаХуд объявил о планах ввести запрет на СМС-переписку и для всех водителей коммерческих грузовых автомобилей, а также водителей автобусов. При этом он сказал, что собирается в будущем расширить запрет вообще на всех водителей.

HLDI, некоммерческая организация, спонсируемая страховыми компаниями, высказала свою точку зрения, основываясь на исследовании данных о ежемесячных авариях в четырех штатах, где запрет на использование мобильных телефонов действует уже продолжительное время. Кроме того, специалисты HLDI сравнили полученные цифры с данными по статистике аварий тех штатов, где запрет на использование телефона не был введен.

Например, исследователи выяснили, что в Нью-Йорке количество аварий начало уменьшаться еще до принятия соответствующего постановления. Президент HLDI и Страхового института безопасности дорожного движения Эдриан Ланд сказал: "Эти законы не предотвращают аварии, хотя они довольно эффективно предотвращают использование мобильных телефонов".

Автопроизводители и компании, выпускающие телефоны, выступили в поддержку запрета. Они обеспокоены тем фактом, что правительство страны может пойти дальше и заодно запретить все остальные способы коммуникации за рулем.

turbo.ru.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии