Татарстан в списке Всемирного наследия
12.10.2000 Политика

Татарстан в списке Всемирного наследия

В Коммюнике отмечено, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил пожелание о включении татарского национального праздника “Сабантуй” в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО и включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО историко-архитектурного комплекса “Булгар”.

Коитиро Мацуура от лица ЮНЕСКО поддержал инициативы Республики Татарстан по дальнейшему укреплению сотрудничества в следующих направлениях: развитие кафедр ЮНЕСКО в высших учебных заведениях; изучение и сохранение традиционных культур народов Волжско-Каспийского бассейна, развитие межкультурного и межрелигиозного диалога в рамках реализации проекта “Великий Волжский путь”; укрепление сотрудничества в сферах материального и нематериального наследия.

Президент Татарстана М.Шаймиев и Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура выразили убеждение, что обмен мнениями и данный визит будут вкладом в дальнейшее развитие существующего партнерства и расширением участия Республики Татарстан в деятельности, осуществляемой Российской Федерацией в областях, находящихся в компетенции ЮНЕСКО.

За Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Коммюнике подписал К. Мацуура, за Республику Татарстан - М.Шаймиев, сообщил “Татар-информ”.

Вчера Коитиро Мацуура продолжил ознакомление с памятниками культуры Татарстана. Он побывал на острове Свияжск, осмотрел Успенский мужской монастырь, другие храмы, основанные в XVI-XIX веках, посетил Казанский государственный университет, где принял участие в открытии Всероссийского студенческого форума “Молодежь и всемирное наследие”.

На форуме было принято воззвание к молодежи мира сохранить исторические ценности для потомков, “уважать традиции, обычаи и культуры народов мира”, “не допускать межэтнических конфликтов и религиозной вражды”. Текст воззвания передан генеральному директору ЮНЕСКО.

В работе молодежного форума принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

* * *

Вчера в завершение визита Генерального директора ЮНЕСКО в Казань на приеме, данном в его честь, мэр Казани Камиль Исхаков вручил почетному гостю золотую медаль “Роза мира” и диплом миротворца Планеты.

Обе эти награды учреждены Международной гуманитарной академией “Европа - Азия”, в числе учредителей которой ЮНЕСКО. Именно в стенах этой академии родился в свое время проект превращения Казани в город “культуры мира”, положивший начало связям столицы Татарстана с ЮНЕСКО. Под эгидой этой организации ведутся как подготовка миротворцев в стенах Института культуры мира, так и научные разработки в сфере конфликтологии.

* * *

Вечером Коитиро Мацуура отбыл из Казани.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии