Время и Деньги

Деньги, выделенные на спортивные мероприятия, разошлись на взятки

Проректор Казанского государственного финансово-экономического института и чиновница из Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ подозреваются в вымогательстве взятки.

Как сообщает отдел информации МВД по РТ, в 2009 году в УБЭП поступила информация о фактах коррупции и хищениях бюджетных средств в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ при проведении спортивно-массовых мероприятий в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

В ходе проверки было установлено, что в конце 2007 года Агентством по госзаказу РТ проводился электронный аукцион по организации работы досугово-спортивных площадок на базе общежитий двух казанских вузов (одним из которых являлся КГФЭИ). По условиям контракта необходимо было за счет бюджетных средств организовать в вузах проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий на сумму почти 500 тысяч рублей.

На аукционе одержало победу одно из казанских ООО. Однако до подписания госконтракта чиновница Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, курирующая данные вопросы, потребовала от директора ООО отказаться от исполнения контракта либо заключить договор субподряда с фирмой, название которой она укажет.

Директор ООО, опасаясь санкций за невыполнение условий контракта, согласился на заключение договора субподряда, однако попросил сохранения ему хотя бы 15% от суммы контракта. Чиновницу это устроило, но она потребовала передать ей за это наличными 3% от суммы контракта (около 15 тысяч рублей).

После заключения в начале 2008 года госконтракта в ООО поступил аванс в размере около 140 тысяч рублей, из которого директор ООО передал обещанную взятку чиновнице.

Далее чиновница вывела предпринимателя на проректора Казанского государственного финансово-экономического института, который потребовал от директора выплатить половину суммы контракта. В феврале 2008 года предприниматель передал проректору около 100 тысяч рублей. Только после этого были подписаны акты выполненных работ и на счет ООО поступила оставшаяся сумма.

В конце декабря 2009 года директор ООО обратился к чиновнице министерства с просьбой предоставить копии актов якобы выполненных работ по госконтракту, за что она потребовала передать ей 170 тысяч рублей и указала на необходимость уладить вопрос с проректором. Проректор, в свою очередь, потребовал передать ему 60 тысяч рублей за выдачу актов выполненных работ.

1 февраля при передаче 60 тысяч рублей проректор был задержан с поличным. Одновременно была задержана и чиновница из министерства.

В то же день следственной частью главного следственного управления МВД по РТ в отношении чиновников было возбуждено уголовное дело по статье “вымогательство взятки”. Чиновница отпущена под подписку о невыезде, проректор находится в изоляторе временного содержания УВД Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии