Время и Деньги
24.03.2011 Финансы

Коррекция неизбежна?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день незначительным ростом индексов, который потом ускорился. На старте торгов индекс РТС прибавил 1,3%, а индекс ММВБ - 0,8%. Подъему котировок способствовали позитивное завершение американской сессии и повышение цен на нефть (стоимость барреля марки Brent превысила $73). Цена "черного золота" пошла вверх после публикации положительных данных по промышленному производству в США за январь этого года. На азиатских площадках оптимистичные настроения, увы, не возобладали, но это не слишком расстроило российских инвесторов, которые приступили к покупкам.

В начале сессии спросом пользовались практически все бумаги, но затем энтузиазм наших трейдеров несколько поутих. Утренние поводы для роста были полностью отыграны, а новых идей не появилось, о чем свидетельствовали низкие объемы торгов. Лидировали акции нефтегазового и телекоммуникационного секторов, а вот бумаги банков демонстрировали отрицательную динамику. Если популярности "нефтянки" способствовал рост цен на "черное золото", то спрос на телекомы, был вызван несколькими факторами. Так, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, телекоммуникационный сектор вырвался в фавориты на ожидании оглашения коэффициентов конвертации, идее о реорганизации "Связьинвеста" и надеждах на годовые дивиденды, на которые традиционно щедры компании отрасли. При этом аналитик отметила, что "близость мощных сопротивлений способствует формированию коррекционных настроений, которые имеет смысл использовать для формирования длинных позиций по акциям сектора".

Для начала коррекции есть и другие поводы. Например, максимумы, на которых завершил предыдущий торговый день американский рынок, могут вызвать фиксацию прибыли сначала на рынке США, а потом и на других мировых биржах. Кроме того, на руку "медведям" может сыграть и ожидающееся после завершения сессии в Москве выступление бывшего главы ФРС, а ныне консультанта президента США по восстановлению экономики Пола Волкера, который расскажет подробности плана реформирования финансового сектора. Известно, что речь пойдет об ограничении деятельности американских банков. Правда, у этого выступления есть противовес, и тоже словесный - выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера, посвященное бюджету на 2011 год. Аналитики считают, что речь Гайтнера поддержит рынок. Но это уже относится к сегодняшнему дню, а на финише вчерашней сессии позитивно сказалось начало американских торгов в "зеленой" зоне.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,9%, до 1498,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1436,6 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии